23.05.2006 03:00
    Поделиться

    Лавров ищет союзников на Ближнем Востоке

    Уже этот факт продемонстрировал, какое значение в королевстве придают визиту представителя России. По словам дипломатов, работающих в Саудовской Аравии, принц только что прилетел из Европы, но, невзирая на усталость, поехал в аэропорт лично встретить Лаврова. И затем принял решение самому управлять автомобилем, на котором поедет руководитель внешнеполитического ведомства России. Это считается в королевстве знаком особого почета и уважения.

    Воскресенье в Саудовской Аравии - обычный будний день. И он был для Лаврова по-рабочему насыщенным. Министр встретился с главой государства королем Абдаллой, наследным принцем Султаном, занимающим посты заместителя председателя правительства и министра обороны и авиации, генеральным секретарем совета национальной безопасности принцем Бандаром бен Султаном и министром иностранных дел принцем Саудом аль-Фейсалом.

    Переговоры с последним затянулись настолько, что намеченная на восемь часов вечера пресс-конференция состоялась почти на час позже. Это неудивительно: главы МИД России и Саудовской Аравии обсудили огромное количество вопросов, затрагивающих как двусторонние отношения, так и региональные проблемы. Ближневосточное урегулирование, угроза гражданской войны в Ираке, кризис вокруг иранской ядерной программы - эти темы стали предметом беседы министров. Причем, по словам Лаврова, во всех этих вопросах Россия и Саудовская Аравия имеют схожие позиции. Так, обе страны признают главенство Совбеза ООН при решении региональных конфликтов, выступают за решение иранской проблемы исключительно дипломатическими способами и категорически против введения в отношении Тегерана каких-либо санкций.

    Не менее важно, что Эр-Рияд солидарен с Москвой в ее намерении продолжить оказание помощи Палестинской автономии после прихода к власти движения ХАМАС. Стоит отметить, что именно Саудовская Аравия стала автором так называемой "Саудовской инициативы" - плана ближневосточного урегулирования, который, по некоторым данным, готово принять новое правительство Палестины.

    На переговорах в Эр-Рияде речь также шла об улучшении инвестиционного климата между странами, установлении прямого воздушного сообщения между Россией и Саудовской Аравией и увеличении товарооборота, который за период с 2000-го по 2004 год уже вырос более чем в два раза. "Наши связи с Россией очень продвинулись за последние годы. Особенно это касается добычи энергоресурсов. В этой сфере активно работают российские компании", - сообщил министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал.

    Поделиться