23.05.2006 02:10
    Поделиться

    РТС начнет торговать нефтью с июня

    Об этом говорится во вчерашнем пресс-релизе Российской торговой системы.

    Речь идет о контрактах с исполнением в июле, августе, сентябре 2006 года и далее - до июня 2007 года. Расчеты по нефти и нефтепродуктам будут осуществляться в рублях на базе цен, рассчитываемых агентством Platts. Цена на золото определится по вечерним торгам на Лондонской бирже.

    Срок обращения контракта - один месяц. РТС намерена взимать биржевую комиссию в размере 1 рубля за один контракт. В РТС пояснили, что фьючерсные опционные контракты - это финансовые инструменты, позволяющие производителям застраховаться от понижения цен на товары, а потребителям - от повышения, и сделать тем самым свою деятельность более эффективной и прогнозируемой.

    По мнению аналитиков, новые финансовые инструменты будут пользоваться спросом и позволят снизить разницу в ценах между отечественной маркой нефти Urals и маркой Brend - популярной на иностранных биржевых площадках.

    Между тем

    Вчера индекс РТС, главный показатель активности ценных бумаг, рухнул почти на 10 процентов, до 1318, 5 пункта, продемонстрировав обвальное падение всех ликвидных акций российских предприятий. Такого падения, по мнению экспертов, не было за последние 2 года.

    Поделиться