23.05.2006 02:49
    Поделиться

    Юлия Тимошенко: Вскоре президентом Украины станет женщина

    между депутатами в Верховной раде

    25 мая начнет заседать новая Верховная рада и будут запущены конституционные часы, согласно которым депутаты имеют 30 дней на формирование коалиции и 60 - на создание правительства.

    Если за это время парламентское большинство и кабинет министров не будут сформированы, президент имеет право распустить Раду и объявить досрочные парламентские выборы.

    В ответ депутаты готовятся заранее к преждевременной президентской кампании. Экс-премьер Юлия Тимошенко ездила в Лондон на встречу с западными журналистами. На деле Юлия якобы хотела встретиться с живущим в британской столице опальным российским олигархом Борисом Березовским. Ранее с Березовским виделся соратник Тимошенко Михаил Бродский. Итогом встречи стала публикация на тимошенковском интернет-сайте платежек, на основании которых Березовский переводил деньги на избирательную кампанию Ющенко.

    Эти документы ставят под сомнение легитимность власти украинского лидера: по закону, иностранные граждане не имеют права участвовать в избирательных кампаниях. Итоги выборов президента, в которых были задействованы деньги Березовского, теперь по закону должны быть опротестованы. Причем прежние кандидаты не имеют права вновь баллотироваться. Недаром Тимошенко уже заявила, что вскоре президентом Украины станет женщина.

    Юля встречалась и с американским послом на Украине Джоном Хербстом. После беседы с ней тот сделал заявление о том, что США готовы поддержать Украину, если она уйдет из-под российского энергетического давления. Сущность американской поддержки заключается в том, что Киеву предложили вступить в НАТО в 2006 году. От НАТО до ЕС один шаг, - рассчитывают киевские политики.

    Первое заседание Верховной рады, скорее всего, станет самым воинственным за всю историю Украины. Оранжевая коалиция, о создании которой говорили Ющенко и Юлия, разваливается из-за нежелания Тимошенко поступаться постом премьера и боязни президента назначать Юлию. К появлению сине-оранжевой коалиции Партии Ющенко "Наша Украина" и партии регионов Виктора Януковича не готово украинское общественное мнение. Подать коалицию с бывшими политическими врагами под соусом единения Востока и Запада Украины властям не удается.

    Ющенко сегодня проще заниматься внешними вопросами. На них он и сосредоточился. Перед началом заседания Рады провел в Киеве саммит ГУАМ, на который приехали лидеры Грузии, Азербайджана и Молдавии. С грузинским президентом Михаилом Саакашвили Ющенко намерен обсудить возможный выход Украины из СНГ. С главой Азербайджана Ильхамом Алиевым - возможность поставок энергоносителей, которые станут альтернативной российским. Президент Молдавии Владимир Воронин будет говорить с Ющенко о ситуации в Приднестровье. На первом заседании Верховной рады украинский лидер намерен исполнить сугубо представительскую функцию - посидеть под президентским штандартом и произнести речь о примирении и единении. Ющенко заявил, что встретится с главами фракций только тогда, когда те сами договорятся о коалиции.

    Поделиться