24.05.2006 03:30
    Поделиться

    Президент напомнил воронежскому губернатору о ветеранах

    Воронежскому губернатору напомнили, что к ветеранам надо относиться внимательно

    Вчера в сочинской резиденции "Бочаров ручей" Владимир Путин встретился с губернатором Воронежской области Владимиром Кулаковым. Беседа шла довольно долго: обсудили экономическую ситуацию в регионе, ход реализации нацпроектов, инвестиционную политику.

    Должно быть, от волнения губернатор поздоровался с президентом, как будто накануне читал воинский устав: "Здравия желаю!"

    - Добрый день, - "по-граждански" ответил Путин и сразу перешел к делу: - У нас с вами вопросов сегодня много: нацпроекты, авиация, ситуация в целом в области. Но я хотел бы начать с проблемы, которая в вашем регионе, быть может, не смотрится как большая, но с точки зрения государственной является важнейшей. Это отношение к ветеранам.

    Путин завел речь о ветеранах неспроста: накануне один из российских телеканалов показал сюжет о воронежце, Герое Советского Союза Василии Никитине. Ветеран Великой Отечественной войны, за свои подвиги удостоенный высшей награды в 18-летнем возрасте, четырежды горевший в танке, не нашел общего языка с социальными работниками и едва не лишился материальной поддержки государства.

    - Может быть, не так что-то было сделано, но мы с вами должны исходить из того, что это люди заслуженные, требующие особого внимания, - напомнил Путин Кулакову.

    Губернатор, готовившийся к разговору на другую тему и разложивший уже на столе свой доклад, только кивал.

    Выслушав "напутствие" президента, Кулаков сразу к докладу и перешел. Область, по его словам, развивается успешно: объем промышленного производства составляет 108 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем инвестиций за тот же период превысил 114 процентов. Реальные доходы населения за год поднялись почти на 9 процентов, средняя зарплата с 2001 по 2005 год выросла в четыре раза. В регионе появилось новое крупное предприятие - концерн "Созвездие". И вообще темпы развития области выше среднероссийских.

    - Мы вступили в период устойчивого развития, - рапортовал губернатор, рассказывая президенту, что рост идет и в технологически емких отраслях - производстве оптических приборов, электромеханике.

    - По озимым как? - как и в понедельник на встрече с главой Мордовии, повернул разговор в сельскохозяйственное русло президент.

    - Тревожная ситуация, - не стал приукрашивать Кулаков. - Но процентов семьдесят пять сохраним.

    Воронежский губернатор рассказал, как область прирастает инвестициями, часть которых пойдет на новое строительство.

    - Главное, чтобы "незавершенка" не росла при этом, - предупредил Владимир Путин.

    О реализации национальных проектов в его регионе Владимир Кулаков говорил уже с некоторым воодушевлением: все идет довольно успешно. Кроме разве что проекта "Здравоохранение": не могут найти механизма, чтобы платить надбавки врачам ведомственных больниц. Не все ясно и со строительством малоэтажного и доступного жилья: нужны субсидии, а их получение упирается в вопрос процентных ставок.

    Отойдя от не очень приятного для него эпизода с земляком-ветераном, воронежский губернатор решился обратиться к президенту с просьбой: надо как-то разрешить проблему кредитования сельхозпредприятий. У них один залог - земля, а банки такой залог не берут, так давали бы хоть под конкретные проекты.

    - Вы ведь согласитесь со мной, - говоря о проблемах, не раз повторял во время этой встречи Кулаков.

    По крайней мере с последней просьбой Путин, похоже, согласился.

    Поделиться