24.05.2006 03:15
    Поделиться

    Оппозиция оспорит результаты референдума в Черногории

    на референдуме в Черногории

    За отделение от Сербии на воскресном референдуме согласно объявленным во вторник официальным результатам выступили 55,5 процента черногорцев, принявших участие в голосовании.

    Для сторонников независимости этого оказалось достаточно. Они преодолели минимальный порог в 55 процентов, который установил Европейский союз для признания нового государства. И теперь Еврокомиссия готова начать диалог о вступлении нового государства в состав EС.

    Как сообщил глава избирательной комиссии словацкий дипломат Франтишек Липка, никаких официальных жалоб в избирком пока подано не было. Однако еще в понедельник противники отделения от Сербии выразили свой протест.

    "Необходимо дважды проверить предварительные результаты референдума и посчитать голоса на всех избирательных участках", - говорится в заявлении, подписанном лидерами блока за сохранение союзного государства, который возглавляет Социалистическая народная партия. Ее представители утверждают: результаты голосования были подтасованы практически во всех избирательных округах республики. Эти претензии, заявил специальный представитель ЕС на референдуме Мирослав Лайчак, будут рассмотрены.

    Политики, несогласные с официальными данными, обращают внимание на весьма странное поведение членов избиркома. Оглашение официальных результатов голосования несколько раз откладывалось. И если подсчет 90 процентов голосов занял менее 12 часов, то на обработку оставшихся бюллетеней - чуть больше 25 тысяч - по непонятной причине потребовалось почти в два раза больше времени. Это особенно настораживает с учетом того, что в абсолютных цифрах решающую роль в победе сторонников отделения сыграли всего около двух тысяч голосов.

    Кроме того, представители политического блока за сохранение союза с Сербией намерены потребовать проверки списков избирателей, в частности тех из них, кто живет за границей и чьи имена были внесены в списки в последний момент. Они также настаивают на проверке соответствия подписей избирателей с образцами их подписей в личных удостоверениях, в частности в тех районах Черногории, где была зафиксирована рекордная явка избирателей.

    Между тем премьер-министр Черногории Мило Джуканович уже выразил готовность в ближайшее время начать диалог с Белградом для обсуждения проблем, возникающих в отношениях двух республик после референдума. За платформу переговоров черногорцы предлагают взять принятую накануне референдума Декларацию правительства республики, в которой гражданам Сербии в независимой Черногории были обещаны свобода передвижения и все права, кроме избирательного. В документе также гарантируется защита прав митрополии Сербской православной церкви на черногорской территории.

    Следующим шагом Подгорицы станут переговоры с Брюсселем о самостоятельном для Черногории процессе интеграции в ЕС. Черногорцы всерьез рассчитывают вступить в Евросоюз сразу вслед за Румынией, Болгарией и Хорватией. Президент Черногории Филип Вуянович объявил о намерении как можно быстрее присоединиться к программе НАТО "Партнерство ради мира". Ожидается, что уже в сентябре республика станет полноправным членом ООН.

    Владимир Белоусов

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    САРАЕВО-ПОДГОРИЦА

    Между тем

    Исход воскресного голосования в Черногории стал прецедентом для непризнанных государств и ищущих самоопределения народов во всем мире. Да и сама Черногория может вскоре столкнуться со схожей проблемой, если отделения потребуют населенные сербами районы на севере республики или, например, албанцы, живущие на границе с Косово и Албанией.

    Поделиться