24.05.2006 02:30
    Поделиться

    Власти обратили внимание на Журавлевых

    Речь шла о депортации в Туркменистан 20-летней переселенки, которая никак не могла зарегистрироваться по месту жительства мужа - гражданина РФ. Теперь она не имеет права целых пять лет приехать в Россию к мужу и маленькому сыну.

    "РГ" дважды возвращалась к драме Журавлевых ("РГ" NN96, 99 от 06.05.2006 г. и от 12.05.2006 г.). Что изменилось за это время в жизни разорванной семьи? К сожалению, у Журавлевых пока все по-старому: живут врозь. Но внимание официальные органы на них все-таки обратили. Уполномоченный по правам человека в РФ В. Лукин послал ходатайство председателю Московского областного суда С. Марасановой об истребовании дела Л.А.Журавлевой из Сергиево-Посадского суда и изменении его постановления об административном выдворении. Уполномоченный ссылается на множество правовых актов: на ст. 38 Конституции РФ, согласно которой семья находится под защитой государства; на статьи Семейного кодекса РФ, Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод; на решение Европейского суда по правам человека от 21 июня 1988 года. Вот такое количество российских и международных актов, защищающих единство семьи, нарушил районный суд.

    Федеральная миграционная служба после третьей публикации "РГ" тоже прореагировала на горе Журавлевых. Мужа Людмилы и его родителей вызвали в Москву, выслушали и пообещали помочь. Как будут помогать, пока неизвестно. Собирается ли сама ФМС подавать надзорную жалобу в суд или лишь поспособствует пострадавшим оформить заявление от их имени? Это вопрос весьма принципиальный. Признав вину своих чиновников, по инициативе которых районный судья разлучила на пять лет семью, руководство ФМС могло бы предотвратить множество других случаев издевательств над переселенцами. А такие случаи, как свидетельствует почта редакции, происходят в разных концах России с унылым постоянством.

    Поделиться