24.05.2006 01:00
    Поделиться

    Александр Лукашенко уместил обращение к народу в 60 минут

    Относительную краткость своего выступления Лукашенко объяснил тем, что все уже давно сказал людям. Например, на прошедших в марте выборах, в ходе которых, по словам главы государства, народ оказал "огромнейшую" поддержку нынешнему курсу, власти и президенту. И на Всебелорусском народном собрании, утвердившем план развития народного хозяйства республики до 2011 года.

    Если "амбициозная цель", намеченная на всенародном вече, будет выполнена, то Белоруссия, считает президент, "войдет в число высокоразвитых европейских государств". Впрочем, страна уже почти среди них, поскольку, полагает Лукашенко, развивается намного быстрее, чем не только другие государства СНГ, но и страны Евросоюза. Истоки белорусского экономического чуда президент предлагает искать в прогрессивной "социальной политике, наиболее полно отвечающей интересам человека".

    Как утверждал президент, единственное, что способно помешать поступательному движению общества, - это, во-первых, "беспрецедентное давление Запада, постоянные угрозы применения санкций, других неадекватных и даже абсурдных мер". И, во-вторых, ухудшение конъюнктуры цен на мировых рынках, прежде всего стоимости энергоресурсов.

    О росте цен на энергоносители, прежде всего на российский газ, Лукашенко не говорил. Зато еще раз подтвердил неизбежный курс страны на единение с Россией. "Это наш исторический выбор", - заявил глава государства.

    Поделиться