24.05.2006 01:00
    Поделиться

    Рейдерство в России приобретает масштабы катастрофы

    И если выяснится, что продавцам она досталась в результате незаконного захвата, - покупку придется вернуть законному владельцу.

    С таким предложением выступили участники дискуссии "Рейдерство: можно ли остановить "черный бизнес" без оздоровления судебной системы?".

    Русские "черные рейдеры", или незаконные захватчики собственности, обычно используют доставшиеся им активы в спекулятивных целях и зарабатывают на их перепродаже.

    Однако по действующему российскому законодательству, даже если впоследствии суд признает факт мошенничества, собственность останется у нового хозяина, а осужденный рейдер будет частями возмещать ущерб пострадавшему. Получается, что в России права "добросовестного приобретателя" выше прав собственности, а должно быть наоборот.

    Между тем незаконный захват собственности приобретает в России масштабы катастрофы. Он наносит экономический ущерб предприятиям, подрывает социальную сферу, не обеспечивает права собственности и, соответственно, портит в стране инвестиционный климат.

    Концепция корпоративного законодательства предполагает внесение изменений более чем в полтора десятка законов, а также в Уголовный и Гражданский кодексы. Из планируемых изменений "первым на очереди" стоит законодательство о рынке ценных бумаг. В нем будет четко прописано понятие реестра держателей акций. Сегодня акционеры часто не имеют на руках акций, и единственной формой подтверждения их прав является реестр. Поэтому нередко захватчику достаточно заполучить "список", переделать его по своему усмотрению и на таком основании претендовать на собственность.

    Поделиться