24.05.2006 05:00
    Поделиться

    Олег Вьюгин о падении индекса РТС: Так получилось

    Напомним, что минувший понедельник, который эксперты фондового рынка уже поспешили назвать "черным", дорого обошелся российскому фондовому рынку. Впервые за два года индекс РТС, главный показатель популярности и активности ценных бумаг, рухнул почти на 10 пунктов (до 1318,5 пункта), продемонстрировав более чем стремительное падение всех без исключения ликвидных акций российских предприятий. За медленным, непрерывным падением отечественного индекса РТС с вершины в 1800 пунктов, зафиксированным впервые в истории отечественного фондового рынка 10 мая сего года, эксперты наблюдали последние две недели.

    Обвал российского фондового рынка озадачил чиновников. "Российская экономика демонстрирует странную тенденцию - серьезный рост макроэкономических показателей и серьезное снижение на рынке акций", - сказал, выступая вчера на конференции "Российский долговой рынок", директор департамента финансовой политики минфина Алексей Саватюгин. И выразил надежду, что это все же не падение, а коррекция.

    "Так получилось", - коротко объяснил ситуацию с трибуны глава ФСФР Олег Вьюгин. Но, развивая тему в кулуарах, напомнил - в течение последнего времени снижение произошло на всех развивающихся и даже развитых рынках. Правда, на развивающихся этот процесс оказался более глубоким, поскольку меньше сами рынки. Свою роль сыграло и то, что в России мало собственных долгосрочных инвесторов - на нашем рынке в основном оперируют иностранные фонды. А они оценивают события через призму мировых.

    "Если бы были только российские инвесторы, вероятность подобного развития событий была бы намного меньше, - предположил Вьюгин. - Ведь основные показатели компаний не изменились, макроэкономическая политика тоже осталась прежней. Политические риски не выросли". Однако Вьюгин не исключает, что обвал могла спровоцировать так называемая инсайдерская информация: "Можно предположить, что некоторые инвесторы, задающие тон направлению рынка, пустили информацию: время продавать. А у менее опытных дрогнули нервы". Тем не менее "реальными фактами" об инсайде глава ФСФР не располагает.

    В то же время, успокоил Вьюгин, падение фондового рынка не окажет существенного влияния на общую экономическую и финансовую ситуацию в стране. Опасность могла возникнуть, если бы для покупки акций инвесторы пользовались кредитами российских банков. Тогда при обвале цен трудно вернуть займы, кредиторы несут убытки, а в банковской сфере возникает напряжение. Но, по информации ФСФР, кредитные ресурсы на фондовом рынке были задействованы в очень незначительных объемах.

    Вряд ли, по мнению Вьюгина, зигзаг фондового рынка серьезно подорвет и долгосрочные планы отечественных компаний по проведению публичного размещения акций (IPO). "Инвесторы, - пояснил он, - принимают решение не по формальным причинам, а по фундаментальным показателям, а они не изменились". В конце концов, IPO может быть на некоторое время отложено - до формирования объективной цены. "К тому же, - продолжил Вьюгин, - надо понимать и инвесторов. Они сейчас вышли с рынка, но у них есть деньги. И долго они не просидят, деньги надо вкладывать". А искать источники вложения будут там же, где раньше.

    В дальнейшем, полагает руководитель ФСФР, ситуация будет зависеть от поведения тех, кто покупал акции при низких ценах, летом и осенью прошлого года. Если они устоят - падение притормозится. А следом может наметиться и новый подъем. Впрочем, от конкретного прогноза по российскому фондовому рынку Вьюгин благоразумно воздержался.

    За две минувшие недели акции российских компаний потеряли почти четверть своей стоимости. Как объясняют эксперты, эти компании просто были переоценены. Однако, по словам Вьюгина, это касается лишь единиц, в основном российские компании, чьи акции торгуются на бирже, были оценены объективно и сейчас "демонстрируют очень хорошую прибыль".

    Надо сказать, что большинство аналитиков солидарны с Вьюгиным и главой минэкономразвития Германом Грефом в том, что "ничего страшного не произошло". "Черный понедельник", по их мнению, спровоцирован ситуацией на западных и азиатских фондовых биржах, которые всколыхнуло падение цен на нефть и металл, а также отток средств инвесторов с рынка акций на рынок облигаций.

    Тем временем

    "Шокотерапия 22 мая" вчера немного улеглась - акции поднялись в цене в среднем на 8 процентов и индекс РТС уже к полудню вырос почти на 3 процента. Что касается прогнозов, то к концу года, считают биржевые аналитики, можно ожидать новых рекордов. При сохранении нынешней довольно стабильной ситуации в российской экономике индекс РТС может "взять" все 2000 пунктов.

    Поделиться