24.05.2006 03:12
    Поделиться

    Иностранцы смогут усыновлять российских сирот лишь через аккредитованные агентства

    Сегодня, чтобы найти себе в наших сиротских учреждениях сына или дочку и пройти все этапы усыновления, иностранцы либо обращаются за помощью в специальные агентства, аккредитованные в России, либо пользуются предоставляемой им российским законодательством возможностью независимого усыновления. То есть считается, что и поиском "своего" ребенка, и оформлением усыновления они занимаются самостоятельно. "Считается" - потому что, ясно как божий день, что без чьей-то помощи человеку, не говорящему по-русски, не знающему толком законов нашей страны и уж тем более не ведающему о некой специфике отношений с российским чиновничеством, на широких просторах нашей родины делать нечего. Так пятнадцать лет назад и родилась проблема: спрос родил предложение, и в России появилось племя так называемых "независимых посредников", помогающих иностранным усыновителям за очень неплохие деньги обрести родительское счастье. О том, как опасен прежде всего для увозимых за рубеж детей "независимый посредник", "Российская газета" писала, еще когда система международного усыновления в России только складывалась ("Почем на рынке российский беби?" - "РГ" N 60 от 14.03.1992 г.). Во-первых, такие люди руководствуются отнюдь не высокими идеалами детского счастья, а нормальной для любого бизнеса целью извлечения максимальной прибыли. И стремление эту цель достичь не располагает их к выяснению: а подходит ли зарубежный клиент на роль приемного родителя и не является ли он, скажем, педофилом? Зато приводит к спровоцированной ими коррупции чиновников на местах.

    Во-вторых, судьба увозимого из отечества ребенка перестает волновать "посредника" уже в момент его полного расчета с иностранными клиентами-усыновителями. Его ответственность за детей и обязательства перед Россией нигде официально не зафиксированы. А потому и положенных по закону отчетов о жизни бывшего сироты в чужой стране, никем не представляется.

    О 13 трагедиях, случившихся с усыновленными иностранцами из России детьми, сегодня знают, кажется, все. Но не всем известно, что практически все эти детские смерти - результат именно "независимых" усыновлений. Это подтвердил и Сергей Апатенко. Теперь, заявил он журналистам, с независимыми международными усыновлениями будет покончено. Естественно, для этого потребуется изменить действующее законодательство. "Министерство подготовило поправки в федеральный закон об усыновлении, согласно которому иностранные семьи не смогут усыновлять детей из России, минуя аккредитованные агентства по усыновлению", - сообщил Апатенко. И добавил, что законопроект уже одобрен правительством РФ и в ближайшие два месяца будет внесен на рассмотрение Госдумы.

    Прозвучали на пресс-конференции и свежие статистические данные: в 2005 году россияне усыновили 7, 5 тысячи детей - на 7 процентов больше, чем в 2004-м (7 тыс.). А вот количество усыновлений иностранцами снизилось на 26 процентов - с 9, 4 тыс. до 6,9 тыс. И сегодня, как с откровенной гордостью сказал директор департамента, впервые за последние годы можно говорить о том, что тенденция, при которой внутрироссийских усыновлений оказывалось меньше усыновлений международных, переломлена. "Для нас, - заметил Сергей Апатенко, - российский усыновитель - это герой, которого наши органы опеки должны носить на руках".

    Поделиться