Клуб военачальников СНГ обсудил противодействие современным вызовам и угрозам

Участие в нем приняли представители Минобороны РФ, Киргизии, Молдавии, Белоруссии, Армении, Украины, Казахстана, Таджикистана, а также Государственной Думы РФ, Совета Федерации, Счетной палаты РФ и Международного комитета Красного Креста.

На вопрос журналистов о том, существуют ли механизмы, объединяющие людей, отвечающих за безопасность в странах и регионах для противодействия новым угрозам и вызовам человечеству, Председатель комитета Государственной Думы по делам ветеранов Николай Ковалев ответил, что у России сегодня одна задача, чтобы наши соседи на постсоветском пространстве были сильными и конкурентноспособными.

"Других стратегических задач во взаимоотношениях у нас нет", - отметил он.

Поддержав инициативу клуба военачальников РФ, военачальниками СНГ (в их числе бывшие министры обороны, главнокомандующие) было принято решение о создании Международного клуба противодействия современным вызовам и угрозам с целью объединения и привлечения профессионального опыта и интеллектуального потенциала действующих и ушедших в отставку руководителей правоохранительных ведомств и министерств обороны стран СНГ. В связи с этим решением, в октябре-ноябре 2006 года планируется провести международную конференцию на тему: "Ветераны и руководители правоохранительных ведомств и вооруженных сил против международного терроризма и экстремизма".

Подробности читайте на сайте Министерства обороны РФ