25.05.2006 01:00
    Поделиться

    Сергей Иванов: один генерал на тысячу солдат

    Впервые в России будет принята целевая программа по военным ассигнованиям.

    - Программа принята для того, чтобы гражданское общество видело, какие качественные изменения происходят в оборонной составляющей, - подчеркнул министр. - Главное внимание мы будем уделять качественным характеристикам в развитии вооружения и военной техники.

    Бюджет на оборону составит 800 миллиардов рублей. Но если сегодня 60 процентов этих денег выделяется на содержание Вооруженных сил и только 40 - на их развитие, то к 2010-2011 годам пропорция составит 50 на 50.

    Планы перехода в 2008 году на одногодичную службу по призыву в буквальном смысле новостью не являются. Но есть и приятная новость для потенциальных призывников и их родителей. С 2009 года Вооруженные силы России переведут на контрактный способ комплектования все должности сержантов и старшин. А это значит, что новобранца будут учить жизни не нынешние "деды" и "дембеля", а профессионалы, пришедшие в армию всерьез и надолго. По опыту иностранных армий, где сержанты являются профессионалами, можно предположить, что новый порядок не гарантирует молодому солдату деликатного обращения, но вселяет надежду, что домой он вернется живым и здоровым. А главное - настоящим мужчиной.

    Менее приятные новости сообщил министр своему высшему командному составу. Сергей Иванов пообещал в ближайшее время сократить порядка 300 должностей генералов и адмиралов. Сокращение лампасов преследует провозглашенный министром принцип: не больше одного генерала на тысячу военнослужащих. При этом по численности армия сократится достаточно незначительно.

    - До 2011 года планируется сократить всего 34 тысячи военнослужащих, - пообещал Иванов. - Я говорю "всего", потому что за последние пять лет было сокращено более 200 тысяч.

    Сокращение пройдет исключительно за счет уменьшения бюрократического аппарата. Боевые части, по словам министра, не сократят ни на одного солдата. Всего в армии должно остаться 1 миллион 100 тысяч штыков. И такая армия в состоянии противостоять всем потенциальным угрозам. Среди этих угроз Сергей Иванов выделил региональные, локальные и "те, которые несет терроризм". Отвечая на вопросы, связанные с возможностью базирования вблизи границ России противоракетных комплексов, министр подчеркнул: "Эти планы нас очень серьезно беспокоят, и мы их учитываем в будущих планах развития Вооруженных сил".

    Поделиться