25.05.2006 04:00
    Поделиться

    Комиссар ЕС Бенита Ферреро-Вальднер: Мы не против России

    Фото: Анвар ГалеевО том, что ждет Брюссель от этой встречи в интервью "РГ" рассказала комиссар ЕС по внешним связям и политике европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

    Российская газета | Какие документы будут приняты на предстоящем саммите Россия-ЕС?

    Бенита Ферреро-Вальднер | Я ожидаю, что саммит позволит нам продвинуться в совместном понимании того, как мы будем строить взаимоотношения России и Евросоюза после 2007 года.

    Подписанное в 1997 году Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, регулирующее наши отношения, продолжает действовать. Однако и мы, и российская сторона едины во мнении, что пришло время обновить этот документ. И заключить новый договор, который отразит весь спектр наших взаимоотношений, который за последние десять лет существенно расширился.

    Саммит - хорошая возможность поговорить и о вопросах энергетики, которые становятся все более важными в отношениях между ЕС и Россией. Естественно, мы обсудим ряд международных вопросов, интересующих обе стороны - от Ирана и Ближнего Востока до Белоруссии и Закавказья. И конечно, мы обсудим реализацию плана "четырех общих пространств", своего рода "дорожных карт" между Россией и ЕС.

    РГ | В чем заключаются причины крайне медленного темпа выполнения задач, касающихся экономического и энергетического сотрудничества России и ЕС?

    Ферреро-Вальднер | В течение первого года после одобрения "дорожных карт" была проведена важная работа по налаживанию ряда новых "диалогов" в рамках четырех общих пространств. Теперь необходимо приступить к практической работе по конкретным вопросам.

    РГ | Считаете ли вы достаточной концепцию "дорожных карт" для сближения России и ЕС?

    Ферреро-Вальднер | Задачи, поставленные в "дорожных картах" на краткосрочный и среднесрочный период, достаточно амбициозны. Как я уже говорила, пока мы только начинаем раскрывать потенциал этих совместных планов. Думаю, основным приоритетом в ближайшие годы станет достижение на практике целей, обозначенных в дорожных картах. А потом мы можем думать о чем-то новом.

    РГ | Создается впечатление, что новые страны-члены ЕС предпочитают жаловаться на Россию по всем острым вопросам Соединенным Штатам, а не руководству Евросоюза. Чем вы это объясняете?

    Ферреро-Вальднер | Это ложное впечатление. Вступление новых стран в ЕС привело к большему пониманию необходимости партнерства с Россией. Я могу уверить вас, что новые государства Евросоюза весьма активно и конструктивно работают над этими вопросами в рамках институтов европейского Сообщества, будь то Еврокомиссия, Совет ЕС или европарламент.

    Мы не против России. Напротив, Россия - чрезвычайно важный стратегический партнер для ЕС, а также наш крупнейший сосед. Действительно, иногда у нас возникает обеспокоенность в отношении прав человека, обращения с неправительственными организациями, свободы прессы и централизации власти в вашей стране. Однако это не делает нас "антироссийски" настроенными: настоящие друзья могут говорить откровенно.

    РГ | Многие страны ЕС часто жалуются на свою энергетическую зависимость от России, при том, что сами в свое время подписали контракты с Москвой на поставку энергоресурсов.

    Ферреро-Вальднер | Здесь нужно вести речь не о жалобах на энергетическую зависимость. Нужно говорить о том факте, что Европа потребляет больше энергии, чем производит, и наша зависимость от импорта повышается. В течение десятилетий Россия была чрезвычайно надежным партнером и поставщиком, и никто ни в коей мере не ставит под сомнение подписанные контракты. Однако ввиду повышения спроса на импорт имеет смысл обратить пристальное внимание на диверсификацию наших источников и маршрутов поставок, а также видов используемой нами энергии. Ничто из этого не направлено против России: просто ситуация такова, что для надежности энергообеспечения нужна широкая база.

    РГ | Можно ли сегодня говорить об окончательных границах Евросоюза? Возможно ли в будущем дальнейшее расширение ЕС?

    Ферреро-Вальднер | Мы только что подтвердили, что Болгария и Румыния смогут присоединиться к ЕС в следующем году при условии выполнения ими некоторых условий. Расширение европейского Сообщества не закончилось, несмотря на то, что, действительно, Евросоюзу необходимо какое-то время, чтобы "абсорбировать" очень большое количество новых стран-членов, которые недавно к нему присоединились.

    Где будет проведена окончательная граница, я не могу вам этого сказать. Мы еще не приняли решения об этом. Я могу только сказать, что мы полны решимости всегда поддерживать максимально позитивные отношения с соседями. И что внешняя граница Европы никогда не должна превратиться в крепостную стену между нами и другими государствами.

    Поделиться