25.05.2006 03:00
    Поделиться

    Евровидение в 2006 году: величественная "Песнь о Родине"?

    Поговорим для начала о событии, захватившем своим драматизмом широкие слои российского общества, - о конкурсе "Евровидение". То ли по месту действия (Греция), то ли по накалу страстей это поп-шоу вызвало в памяти афинскую Олимпиаду, которую я освещал для "Российской газеты". Запомнил, в частности, церемонию открытия Игр, когда сидевшая рядом со мной гречанка (впрочем, как и большинство зрителей) неистово приветствовала делегации одних стран и с не меньшей ненавистью встречала других. Все поделились у нее (и не только, увы, у нее) на "своих" и "чужих".

    По какому же принципу проводится такое деление?

    Если говорить о спорте, то когда-то, во времена непримиримого соперничества двух систем, все было ясно: победа или поражение спортсмена служили доказательством преимущества (либо изъянов) одной из этих систем. С тех пор общественно-экономическое устройство в мире пришло почти что к единому знаменателю, плановое хозяйствование уступило место рыночному, "социалистическая" демократия (хотя и не без сопротивления) - "буржуазной". Не ушло только желание припечатать лопатками к полу всех попадающих под руку "чужих". Победы, будь то олимпийские или концертные, оказались востребованными сегодня уже не для утверждения превосходства одной из систем, а одной нации над другой. Более того - даже одного гражданства над другим. (Великая бегунья Мэрлин Отти (опять афинские воспоминания), приехавшая два года назад на свою седьмую (!) Олимпиаду, подвергалась обструкции со стороны бывших соотечественников с Ямайки, еще недавно боготворивших ее, но предавших анафеме за... переезд в Словению, где 44-летняя легенда мировой легкой атлетики пыталась наладить наконец-то личную жизнь).

    Так вот, финальная ночь евроконкурса (вернее, вторая ее часть, отведенная под подсчет голосов телезрителей) превратилась, по версии нашего телевидения, в какую-то национал-патриотическую вакханалию. В величавую, как показалось ее авторам, "Песню о Родине", которую "не задушишь, не убьешь" никакими происками зловредных европейцев. "Дима! Ты - лучший!" - кричали на всю Россию "монстры" отечественной музыкальной критики. Хотя, между прочим, сам Дима Билан поблагодарил все страны, принявшие участие в конкурсе, и даже те, "кто не поставил России ничего". Но все равно, подведение итогов было названо нашими ура-патриотами необъективным, дискредитирующим сам конкурс. И это - несмотря на то, что голосовали не правительства или парламенты европейских стран, не ГУАМ или НАТО, а простые телезрители, которым было невдомек, какое оскорбление они наносят нашей великой стране.

    В нашей стране достаточно легко (за один день) закрывают интернет-сайт, на котором журналист позволил шутку в адрес президента, но ничего не делают с десятками сайтов, где ведется пропаганда фашизма

    Понятное дело, незамедлительно были названы и враги России: "Европа нас не любит". Какая Европа? Ведь почему-то страны, записанные в число "недружелюбных", вроде Латвии, Украины, Израиля, Молдавии, вместе с Белоруссией, которую то вносят в список союзников, то вычеркивают из него, дружно поддержали российского певца. Попробовали бы не поддержать! Куда бы они тогда дели свое вино (читай: шпроты, сало и т.д.) и сколько бы им пришлось платить за российский газ?

    Кто же обидел нас на сей раз? "Все считали, что Россия победила, и только чтобы не пустить ее на первое место, отдали все голоса финнам", - объясняют нам комментаторы-"патриоты". Получается, эти обезличенные враги переместились теперь в Западную Европу, коль ближнее зарубежье проголосовало "как надо". То есть на берегах Темзы, Сены и Рейна люди только и думали о том, как нагадить России. При этом сами европейские "великие державы" оказались во второй половине списка, но никто там не кричал о том, будто Россия сотоварищи из Восточной Европы "нас не любят". Там свою национальную гордость и свое национальное достоинство утверждают иными делами и словами, иными козырями, но уж никак не на концертах отнюдь не первосортного качества...

    Говоря коротко, нас охватила, складывается впечатление, какая-то национал-патриотическая паранойя, при которой дефицит побед на стратегических фронтах жизни компенсируется непрестанным поиском врагов, всеми правдами-неправдами отнимающих у нас эти самые победы. И кто только этим не занимается! Американцы, насаждающие в мире свои демократические порядки, и азербайджанцы, оккупировавшие московские рынки, грузины, бегущие из СНГ в НАТО, и таджики, занявшие в столице все рабочие места дворников, украинцы, разносящие ВИЧ-инфекцию, и молдаване, травящие нас вином... А еще поляки, прибалты, японцы и, конечно же, евреи. Теперь к ним добавилась еще и Западная Европа, отдавшая предпочтение горячим финским парням перед нашим Димой Биланом. Вот уж, действительно, навис над нами тяжелый рок - только и успевай уворачиваться.

    У Юрия Лотмана есть парадоксальная, на первый взгляд, мысль. Он как-то написал, что в Полтавской битве шведы вовсе не проиграли, а выиграли. Выиграли для себя, поскольку поняли бесперспективность внешней экспансии и сосредоточились на внутренних проблемах, на обустройстве собственной жизни. Мы же все свое раздражение повседневными неурядицами выплескиваем на внешний мир, где ищем друзей среди себе подобных, а врагов - среди тех, кто строит жизнь не по нашим лекалам, да еще, видите ли, "понаехали", чтобы подпортить чистоту расы. Кто бы из этих "патриотов" взглянул хотя бы на карту и смоделировал, что останется от страны, будь воплощен в жизнь дорогой их сердцу лозунг "Россия для русских!"

    Говорят, что между патриотизмом и национализмом очень тонкая (а значит, не всем заметная) грань. Среди множества определений этих двух понятий, действительно не доходящих до 100-процентной точности, я бы напомнил такое: патриотизм - это осознанная и подтвержденная на деле любовь к Родине, тогда как национализм - это несознаваемая ненависть к ее предполагаемым врагам. Иными словами, приближенными к конкретике сегодняшнего дня, любите на здоровье Диму Билана, но зачем же из-за этого ненавидеть отвязанных финских музыкантов и всех, кто за них проголосовал?

    Наивно предполагать, что подобного рода настроения возникают сами по себе, вырастают из объективного восприятия окружающего нас мира. Увы, зачастую они насаждаются теми, кто прикрывает собственную профнепригодность вражескими происками. Оказывается, например, достаточно легко (за один день) прикрыть Интернет-сайт, на котором подмосковный журналист позволил себе шутку в адрес президента, но ничего нельзя сделать с десятками (если не сотнями) сайтов, где в открытую пропагандируется фашизм и размещаются фотографии доморощенных нацистов. А мы им кричим: "Дима - лучший!", вот и пойдут громить всех финнов, а ввиду их немногочисленного присутствия на российской территории - заодно и тех, кто на них хоть как-то похож.

    Так победим?

    ВИТАЛИЙ ДЫМАРСКИЙ

    ЖУРНАЛИСТ

    Поделиться