25.05.2006 02:00
    Поделиться

    Джордж Буш назвал программу израильского премьера "смелой идеей"

    Он показал президенту США Джорджу Бушу свой план по установлению к 2010 году окончательных границ Израиля в одностороннем порядке. "Мы не может ждать бесконечно", - признался Ольмерт.

    Согласно предложениям, которые Ольмерт привез в США, палестинцы получат 90 процентов территорий, расположенных на Западном берегу реки Иордан. Но крупные блоки еврейских поселений в этом регионе Израиль сохранит за собой. Однако руководство Палестины продолжает настаивать на том, что решение о разграничении территорий может быть принято только совместно палестинскими и израильскими властями. И считает условия Тель-Авива неприемлемыми.

    Тем не менее президент США Джордж Буш подтвердил, что предложенный Ольмертом план одностороннего разграничения с палестинцами может стать "важным шагом на пути к миру". Он назвал программу израильского премьера "смелой идеей". Правда, с оговорками.

    По Бушу, данная программа должна работать только в случае полного провала "Дорожной карты". Кроме того, Буш убежден: израильский план может быть осуществлен "на основе взаимного согласия" двух сторон. Вместе с тем глава Белого дома заверил своего израильского друга, что Вашингтон всегда придет на помощь Израилю. Тем более в случае нанесения удара по этой стране извне.

    Процесс урегулирования палестино-израильских территориальных разногласий по-прежнему топчется на месте. Более того, после победы на парламентских выборах в Палестине движения ХАМАС и обретения кресла премьера в Израиле Эхудом Ольмертом, которого считают менее гибким и опытным, чем его предшественник Ариэль Шарон, эксперты вообще заговорили о невозможности возобновления палестино-израильского диалога. И даже выпестованная при участии квартета стран-посредников "Дорожная карта" - план, предлагающий палестинцам создание собственного государства в обмен на отказ от террора, сегодня выглядит весьма уязвимым.

    Тем не менее Ольмерт обещал в Вашингтоне: прежде чем приступать к односторонним шагам по отделению от Палестины, он сделает все возможное для возобновления переговорного процесса с руководством автономии. "При условии, что палестинские партнеры будут в состоянии выполнить базовые требования "Дорожной карты" и решения "квартета": признать Израиль и его право на существование в качестве еврейского государства, разоружить террористические формирования и соблюдать все соглашения между Израилем и ПНА", - пояснил свою позицию Ольмерт.

    Вместе с тем израильский премьер еще раз подтвердил, что не намерен контактировать с представителями ХАМАС. Но дал понять, что не отказывается от диалога с главой Палестины Махмудом Аббасом. Более того, Ольмерт публично назвал Аббаса "цельным и искренним" человеком. Выяснилось, что и хозяин Белого дома считает нынешнего главу автономии сторонником мира.

    Между тем

    Реакция на представленные в США "смелые идеи" израильского премьера со стороны руководства Палестины последовала незамедлительно. Набиль Абу-Рудейн, представитель администрации Махмуда Аббаса, грустно заметил: "Заявления Ольмерта нельзя назвать обнадеживающими, поскольку тот пытается изменить "Дорожную карту".

    Поделиться