25.05.2006 03:00
    Поделиться

    Госдума советует пользоваться "рублем"

    Доллар пока удержался, однако объявлен в России вне закона - народные избранники запретили министрам, сенаторам и самим себе в публичных выступлениях "выражать в иностранной валюте (условных единицах) сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о суммах сделок, показателей бюджетов всех уровней, государственных заимствованиях, государственном и муниципальном долге".

    Правда, думский Комитет по конституционному законодательству и госстроительству, рекомендовав после долгих споров одобрить соответствующие поправки в Федеральный конституционный закон "О правительстве РФ", сделал в своем заключении оговорку - запрет "не должен распространяться на случаи, когда упоминание иностранной валюты связано с необходимостью соблюдения международных договоров России, федеральных законов, правил и обычаев делового оборота, а также в иных случаях, когда это вызывается объективной необходимостью (например, при характеристике внешнеторговых сделок)". Законопроект в первом чтении поддержало абсолютное большинство депутатского корпуса - 384 голоса "за". Все думские фракции голосовали согласованно, кроме коммунистов, которые решили поспорить. "Вы перепутали причину со следствием, - заявил, обращаясь к авторам законодательной инициативы, Олег Смолин, - вместо черта боретесь с его тенью и думаете, что черт исчезнет, если вы перестанете называть его имя". Однако первый зампред профильного комитета Александр Москалец увидел в этой инициативе первый шаг к укреплению авторитета страны.

    На защиту законопроекта, российского рубля и отечества ("защищая рубль, мы защищаем страну") грудью встал вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский. В том, что доллар получил в России такое распространение, Жириновский обвинил интеллигенцию и журналистов, которые якобы ввели моду на английский язык, а вместе с языком к нам пришел и доллар. По мнению лидера ЛДПР, пора избавляться от "анахронизма". "Россия - богатая страна, и нас ненавидят за рубль", - заявил Жириновский.

    На вчерашнем пленарном заседании депутаты Госдумы приняли во втором чтении без всяких споров поправки в закон "О Центральном банке Российской Федерации", закрепив в них необходимость установления специального обозначения в виде конкретного знака рубля как валюты Российской Федерации.

    По мнению председателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, графического обозначение рубля будет способствовать продвижению национальной валюты Российской Федерации на международной арене в качестве общеизвестного платежного средства и укрепит престиж страны.

    Поделиться