24.05.2006 23:00
    Поделиться

    "Газовые" предложения Белоруссии

    Беларусь предлагает "Газпрому" проложить вдоль действующей нитки газопровода Ямал - Европа еще одну

    В последнее время "газовая" тема вновь не сходит со страниц белорусской и российской прессы. Но лишь на первый взгляд дело тут в том, по какой цене "голубое топливо" будет поступать в Беларусь в следующем году. В действительности качественные перемены назревают во всем энергетическом сегменте сотрудничества двух государств. А взаимодействие в этой сфере является составной частью общих отношений Беларуси и России, отметил председатель Правительства РФ Михаил Фрадков, участвовавший на прошлой неделе в Минске во встрече глав правительств ЕврАзЭС. И это надо учитывать при рассмотрении любого вопроса: при определении и цены на российский газ, и стоимости его транзита в Европу, и при создании совместных предприятий. Думается, такой позиции созвучны недавние предложения белорусской стороны, направленные на то, чтобы перейти от купли-продажи углеводородного сырья к сотрудничеству более высокого уровня.

    О некоторых из этих предложений "СОЮЗ" уже рассказывал. И сегодня, к примеру, в вопросе о совместном сооружении подземных хранилищ газа достигнут определенный прогресс. Как сообщил заместитель генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Винерий Волчуга, "на днях в "Газпроме" состоялось последнее заседание рабочей группы специалистов. Заключение - мы будем строить подземное хранилище газа в районе города Мозырь". Теперь в инстанции более высокого уровня должно быть принято окончательное решение. Напомним, что с предложением о совместном сооружении в Беларуси подземных газовых хранилищ ОАО "Белтрансгаз" обратилось к российским коллегам четыре месяца назад. Эти объекты общей емкостью несколько миллиардов кубометров позволят в сильные холода значительно более устойчиво снабжать не только Беларусь, но и Европу "голубым топливом". Под Мозырем предполагается создать хранилище емкостью 1 млрд. кубометров. Его планируется разместить в соляных отложениях, что должно обеспечить высокий уровень отбора газа - до 50 миллионов кубометров в сутки. "Белтрансгаз" уже начал работу по техническому испытанию этого хранилища.

    Еще более масштабным выглядит предложение построить вдоль первой вторую нитку трансконтинентального газопровода Ямал - Европа (Беларусь ведет речь о своем участке длиной более 500 километров.)

    Надо отметить, что этот объект находится в российской собственности. Тем не менее в Беларуси созданы максимально льготные условия для его сооружения и функционирования. Только налоговые льготы, предоставленные "Газпрому" на ввоз материалов и оборудования, составили четверть миллиарда долларов. Своевременно была отведена земля и оформлена ее передача, причем, отметил первый заместитель генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Цвитомир Сорохан, с учетом строительства в перспективе второй нитки газопровода. Имеется вся необходимая для этого инфраструктура, в том числе газоперекачивающие станции. Уже в этом году транзит через Беларусь российского газа только по этой "трубе" возрастет на 3 миллиарда кубометров. Строительство второй нитки позволит удвоить пропускную способность газопровода - примерно до 55 - 60 миллиардов кубометров в год. Причем, отметил в свое время первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, если первая очередь газопровода обошлась в 1,5 миллиарда долларов, то вторую в силу перечисленных причин можно построить вдвое дешевле.

    Сейчас "Газпром" решает, насколько актуально в данный момент такое строительство. Но в том, что идея будет рано или поздно реализована, практически никто не сомневается - даже ввод в строй газопровода в Германию, пролегающего по дну Балтийского моря, в перспективе не обеспечит России запланированный прирост поставок "голубого топлива" на экспорт. Пока ответ на белорусские предложения не получен. Но это отнюдь не означает отказ, считают в Минске. Вопрос об удвоении мощности газопровода регулярно обсуждается на встречах экспертов двух сторон.

    На этом фоне совсем не так пессимистично выглядит и ситуация с созданием на базе ОАО "Белтрансгаз" совместного белорусско-российского предприятия по транспортировке газа. Этот проект - лишь один из элементов сотрудничества наших стран в энергетической сфере. И нет ничего чрезвычайного в том, что каждая из них имеет свою позицию: ставки слишком высоки, чтобы принимать поспешное решение. Недавно Беларусь, к слову, выступила с принципиально новым предложением - обменять половину акций "Белтрансгаза" на часть активов "Газпрома" по добыче газа. Это позволило бы уйти от достаточно прямолинейного подсчета стоимости объекта и в то же время обеспечить стране известные гарантии поставки этого углеводородного сырья в будущем. Посол России в Беларуси Александр Суриков положительно оценил инициативу, назвав ее "нормальным и приемлемым" шагом.

    Как видим, представление о том, что вопрос о цене природного газа может затормозить белорусско-российские отношения, не соответствует действительности. Напротив, перспективы сотрудничества в газовой сфере велики и способны придать новую динамику экономической интеграции наших стран.

    Владимир Бибиков

    МИНСК - МОСКВА

    Поделиться