25.05.2006 02:30
    Поделиться

    ФБР отследило конгрессмена-взяточника

    для подкупа должностных лиц в африканских странах

    Его подозревают в коррупции. Мало кто сомневается, что этот случай станет поводом для крупного скандала в отношениях палаты представителей США и американских спецслужб.

    ФБР обратило внимание на Джефферсона после того, как в мае прошлого года суд признал главу компании Ай-джейт Вернона Джэксона в том, что тот передал конгрессмену более 400 тысяч долларов США в качестве взятки. Столь щедро предприниматель отблагодарил законодателя за помощь в создании совместных предприятий и заключении сделок в Нигерии, Камеруне и Гане.

    После ареста Джэксона ФБР решило вывести на чистую воду и самого конгрессмена. Была проведена секретная операция. К Джефферсону приставили агента спецслужб, который выдавал себя за заинтересованного в установлении контактов на Черном континенте бизнесмена. Мнимый предприниматель предложил конгрессмену взятку в размере ста тысяч долларов якобы за помощь американским телекоммуникационным компаниям в получении выгодных подрядов в Африке.

    Оперативники засняли конгрессмена на видеопленку в гостинице "Ритц-Карлтон" в тот момент, когда тот забирал чемодан с деньгами из машины бизнесмена. В распоряжении ФБР оказалась также аудиопленка, на которой был записан разговор во время одной из встреч Джефферсона с агентом. На ней слышно, как при обмене записками, где "без лишних слов" оговаривалась сумма взятки, конгрессмен вдруг засмеялся. А затем пошутил: "Пишем все эти чертовы записки друг другу, будто ФБР следит за нами". Фрейдовская оговорка стала реальностью очень скоро.

    На следующий день после передачи денег в вашингтонский дом конгрессмена нагрянули оперативники с ордером на обыск. Заглянув в холодильник и кастрюли Джефферсона, они обнаружили там 90 тысяч долларов. Куда делись еще десять тысяч, которое передал конгрессмену агент, выясняет следствие.

    Джефферсону пока не были предъявлены обвинения. Но суд располагает восьмидесятитрех- страничным документом, детально рассказывающим о совершенных конгрессменом преступлениях. Тем не менее Джефферсон, который уже в восьмой раз стал конгрессменом, себя виновным не признал и складывать с себя полномочия не намерен.

    "Я готов нести ответственность за любые преступления, но не признаю себя виновным в том, чего я не совершал", - заявил он на пресс-конференции. Адвокат Джефферсона - Роберт Трот - выступил с письменным заявлением, в котором заявил, что необходимости в обысках, проведенных ФБР, не было. "Мы потрясены такими действиями. Документы и деньги никуда не делись, и прокуроры это знали", - говорится в заявлении адвоката.

    Два помощника Джефферсона уже арестованы и признались в том, что они и конгрессмен брали взятки от бизнесменов. По их признаниям, Джефферсон использовал эти деньги для подкупа руководителей Нигерии, включая вице-президента страны Аттика Абубакара.

    Таким образом, ФБР обладает необходимыми доказательствами, чтобы засадить конгрессмена-взяточника за решетку. Обыск дома Джефферсона вызвал противоречивую реакцию в Палате представителей США. Большинство конгрессменов крайне негативно отнеслись к действиям ФБР, заявив о нарушениях спецслужбами Конституции США. К тому же законодатели опасаются, что следственные действия в отношении их коллеги создадут опасный прецедент в обществе.

    Поделиться