24.05.2006 23:00
    Поделиться

    Российские и белорусские ученые продолжают работать над созданием трансгенной козы

    "СОЮЗ" на своих страницах уже рассказывал о совместном проекте российских и белорусских исследователей по выведению трансгенной козы, в ДНК которой вживлен человеческий ген. В таком случае ее молоко насыщается лактоферрином - белком, ответственным за иммунитет человека. С тех пор в решении проблемы появились новые направления. О них рассказывает руководитель российской части исследовательского коллектива, заведующий лабораторией Института биологии гена РАН Игорь Гольдман.

     

    - В российских и белорусских магазинах острый дефицит козьего молока, - говорит Игорь Львович. - А если оно есть, то импортное, по дорогой цене, больше ста рублей за литр. Между тем козье молоко очень полезно детям, особенно тем, кто страдает непереносимостью к коровьему, кроме того, оно очень хорошо усваивается. Но где у нас взять такое молоко? В основном только у бабушек на подворье. Но у них козы не обследованы, контроля качества нет. Чтобы сделать козье молоко доступным российскому и белорусскому потребителю, нужно поднять селекционную работу - организовать молочные фермы в достаточном количестве. Тогда козье молоко станет рядовым товаром и из него можно делать многие полезные продукты. Для того и создается ассоциация белорусских и российских козоводов, задача которой - "развитие племенной базы и промышленного молочного козоводства в рамках Союзного государства". Ассоциация будет развивать столь необходимую для наших стран-соседей отрасль.

    Добавим: если насытить козье молоко лактоферрином, оно резко повышает иммунитет человека, что особенно важно на ранних стадиях жизни, когда организм новорожденного еще не сформировал полностью собственную иммунную систему. Да и сама коза выбрана не случайно. Ее молоко в отличие от коровьего не вызывает аллергию. Исследователи уверяют: при кормлении новорожденных козьим молоком с лактоферрином детская смертность в стране снизится в десять раз.

    Итак, две задачи, вытекающие из одной проблемы, - создание ассоциации фермеров-козоводов России и Беларуси и получение трансгенных коз с молоком, насыщенном лактоферрином. Вторую задачу начали решать на год раньше первой - в России ученые создали конструкцию с человеческим геном для внедрения в ДНК козы, а в Беларуси организовали небольшую ферму, где содержится около ста коз, - их прооперировали, чтобы получить трансгенных животных. Из них исследователи должны отобрать тех, которые действительно содержат в своем молоке лактоферрин и смогут передать его потомству. Работа долгая, требующая десятков и сотен экспериментов, тщательного отбора животных, обладающих нужными свойствами. Пока что среди новорожденных козочек экземпляров, полностью удовлетворяющих ученых, не оказалось.

    - Что касается первой задачи, - продолжает Игорь Гольдман, - то необходимость ее реализации вызвана тем, что в настоящее время в России и Беларуси существуют лишь единичные малочисленные стада молочных товарных коз, принадлежащие отдельным частным фермерским хозяйствам. Самостоятельно повышать породность животных, разрабатывать технологии их содержания, кормления, размножения, машинного доения им не под силу. Это же в полной мере относится к производству конкурентной западным образцам товарной продукции козоводства. Вот и получилось, что за рубежом козы дают до тысячи литров молока в период лактации, а у нас 200-300. Где у них одной козы хватает, нам нужно пять. Ассоциация "Золотая коза", создание которой поддерживает Постоянный Комитет Союзного государства, будет развивать эту отрасль производства.

    Ассоциация "Золотая коза", - некоммерческая общественная организация, на добровольной основе объединяющая фермеров-козоводов России и Беларуси. Она родилась не "сверху", а по инициативе людей, болеющих за свое дело, поставивших перед собой задачу обеспечить население наших стран-соседей натуральным высококачественным козьим молоком и продуктами его глубокой переработки.

    Вполне органично эта задача легла в рамки совместной программы Союзного государства "Создание высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока трансгенных животных", в которой предусмотрено широко использовать коз в качестве промышленных продуцентов лекарственных белков человека. Недаром ассоциация, еще не получившая юридического статуса, уже завалена заявлениями российских и белорусских фермеров, желающих вступить в ее ряды. Тем более уже подготавливаются программы селекционной работы на основе использования племенных высокоудойных коз и метода искусственного осеменения животных. Заключены договоры между фермерскими хозяйствами России и Беларуси о научно-техническом и хозяйственном сотрудничестве, с научно-исследовательскими институтами и перерабатывающими предприятиями обеих стран.

    Поделиться