25.05.2006 02:00
    Поделиться

    Сенаторы против почтового монополизма

    Вчера сенаторы разбирались с почтой

    Как заявила глава комиссии Людмила Нарусова, опрос руководителей печатных СМИ показал, что проблемы, связанные с организацией подписки, а также с доставкой газет и журналов подписчикам, представляются нашим медиа-магнатам более важными, чем проблемы из-за государственной цензуры.

    Глава ФГУП "Почта России" Игорь Сырцов, разумеется, отверг все обвинения в монополизме. По его словам, доставка подписных изданий из-за высоких транспортных тарифов фактически превратилась в убыточный бизнес и поэтому монополиям невыгодно в нем работать. "С 2006 года тарифы стали для почты убыточны", - заявил Сырцов.

    При этом в планы "Почты России" не входит серьезное увеличение тарифов на услуги распространения по подписке периодических изданий. "Мы не планируем серьезного роста тарифов, они будут увеличиваться только в связи с инфляцией", - заявил Сырцов.

    Сырцов также добавил, что почтовики будут добиваться передачи в ведение ФГУП обслуживание постовых ящиков. По его словам, сейчас в России насчитывается около 50 млн. почтовых ящиков и состояние большинства из них плачевное, поскольку коммунальные службы не справляются с их обслуживанием. Впрочем, по словам главы Комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Павла Гусева, перевод почтовых ящиков в ведение ФГУП "Почта России" окончательно превратит эту организацию в монополиста на рынке СМИ. "Издатели вынуждены будут обращаться за разрешением к почтовиками в доступе к почтовым ящикам. Это неправильно", - считает Гусев. Судя по всему, предложение не передавать почтовые ящики в ведение ФГУП будет закреплено в новой редакции Закона "О почтовой связи", который рассматривается сейчас в парламенте.

    Поделиться