24.05.2006 23:30
    Поделиться

    Альберт Поморцев: Русскому хоккею если и нужна революция, то продуманная

    Об этом корреспонденту "РГ" рассказал президент ФХМР Альберт Поморцев.

    Российская газета | Какие вопросы будут основными?

    Альберт Поморцев | Будут обсуждаться новая структура проведения соревнований, финансовое обеспечение, календарь российских соревнований на будущее.

    В основном структура проведения Кубка страны особых нареканий и возражений не вызывает. Все поддерживают и говорят, что розыгрыш национального Кубка проводится в очень удачное время и его система правильная. А вот по чемпионату страны есть разные суждения. Некоторые считают, что система плей-офф, по которой мы проводили соревнования в последние годы, почему-то себя не оправдывает. В то же время она вызывает большой интерес у болельщиков, при ней сохраняются спортивный принцип, накал борьбы и страстей. Другие считают, что нам надо видоизменить систему чемпионата. Некоторые предлагают начать первенство страны в высшей лиге так же, как это было в последние годы, а затем вместо плей-офф провести двухкруговой турнир для 12 команд. Предполагается, что в нем примут участие по шесть лучших клубов из двух зон - "Запад" и "Восток". Причем во второй этап эти команды выйдут с набранными в своих зонах очками. На этом этапе клубы из одной зоны уже не будут встречаться между собой. Идея такова: западные команды поедут на Восток, а восточные - сюда. По той же системе предлагается разыграть места с

    13-го по 22-е и определить круг команд, которые покинут высшую лигу. За этот вариант выступает определенная часть президентов клубов. На исполкоме мы должны принять окончательное решение.

    РГ | Вы лично за какую систему проведения чемпионата?

    Поморцев | Я всегда был сторонником плей-офф. Считаю, при этой системе у нас в первенстве идет постоянная борьба. Слабое звено альтернативного варианта в том, что он не позволяет сохранять накал страстей на льду и интерес болельщиков до конца сезона.

    РГ | Почему?

    Поморцев | Представьте такую ситуацию. Допустим, победитель одной из зон наберет на первом этапе 40 или 42 очка. Вызовет ли у болельщиков повышенный интерес встреча между этой командой и той, которая, заработав в другой зоне всего семь - девять очков, выйдет во второй раунд с шестого места? Я не думаю. При этой системе у клубов, неудачно выступивших на первом этапе, практически не остается шансов на успех. Система же плей-офф представляет такой шанс каждой из 16 команд, пробившейся во второй раунд. Даже если в течение сезона у нее что-то не получилось. Это же кубковая система, при которой всегда возможны неожиданности. Именно поэтому я являюсь ее сторонником. Да и мировая практика в других игровых видах спорта (хоккей, баскетбол, волейбол) показывает, что плей-офф - это всегда интересно, это борьба до самого последнего дня. Но люди настаивают на своем. Если исполком проголосует за отмену плей-офф и за переход к новой системе, которая на самом деле весьма стара, то, ради бога, давайте попробуем. Может, что-то и получится. Но все это мы уже проходили.

    РГ | Возможно ли такое, что президент федерации - за одну структуру, а исполком голосует за другую?

    Поморцев | А почему нет? И я не вижу в этом проблемы. Самое главное, чтобы выигрывало дело.

    РГ | По ходу сезона было немало нареканий в адрес вашего комитета по проведению соревнований, особенно по числу судейского комитета, КДК.

    Поморцев | Посмотрим на исполкоме, вынесем решение, но модернизируем немного эти подразделения с привлечением людей с периферии. Чтобы они более активно принимали участие в их работе. Как мы его там назовем, не знаю. Может, он останется комитетом или будет называться дирекцией по проведению соревнований. Такое предложение у нас тоже есть. Мы к нему отнеслись с пониманием и сейчас его прорабатываем.

    Очень остро стоит вопрос и по финансированию, потому что деньги, которые мы получаем, на сегодняшний день маленькие. Много вопросов, которые федерация не успевает закрыть. Значит, бюджетную часть тоже будем обсуждать на исполкоме.

    РГ | Насколько верна информация, что президенты российских клубов хотят создать суперлигу?

    Поморцев | Да, такие предложения есть: давайте по примеру футбола и хоккея с шайбой создадим премьер-лигу или суперлигу. Хотел бы отметить, что для нас это отнюдь не новый вопрос. Если мы хотим создать какую-то профессиональную структуру, то мы должны иметь хорошие финансы и материально-техническую базу. Все команды. У нас же на сегодняшний день только семь-восемь клубов имеют более или менее нормальные условия, и прежде всего каток с искусственным льдом. Разве может быть профессиональная лига, если у большинства команд нет искусственного льда, детско-юношеских школ, фарм-клубов и достаточного финансирования. Когда мы направили письма губернаторам и мэрам, то получили только два положительных ответа: из Кемеровской и Московской областей. От других ничего положительного не добились...

    До нас доходят слухи, что и в нашем хоккее с шайбой хотят вернуться и все объединить в федерацию. В футболе то же самое. Не должно быть в одном виде спорта несколько структур, это неоправданно. Все должно находиться в одних руках. Другое дело, как построить эту структуру, чтобы она работала эффективно. Легко сказать: давайте перейдем на профессиональные рельсы. Но сегодня мы не готовы к этому. У нас сейчас есть команды, которые дышат на ладан. Значит, их надо сокращать? Но все то время, сколько я работаю в этой федерации, я боролся за то, чтобы сохранить команды, сделать географию русского хоккея более широкой. Если мы сегодня искусственно создадим суперлигу, то, уверен, не получим желаемого результата. Когда будем богаче, будет бюджет, тогда, может, профессиональную лигу и создадим. Но я еще раз повторю, что в других видах спорта хотят от этого отойти. Поэтому нам тоже надо серьезно подумать, прежде чем устраивать неподготовленную "революцию".

    Поделиться