25.05.2006 03:20
    Поделиться

    Брянский губернатор показал президенту новый электровоз

    На сей раз к президенту с докладом прилетел губернатор Брянской области Николай Денин. В ходе разговора с главой государства он показал фотографии нового электровоза "Пересвет", выпущенного Брянским машиностроительным заводом и работающего от переменного тока. Сейчас первый локомотив из этой серии испытывают на Дальнем Востоке, вторую машину готовят к испытаниям в условиях интенсивной эксплуатации в Казахстане.

    Первый вопрос, который Путин задал Денину, звучал так:

    - Какая ситуация у вас с задолженностями?

    Губернатор доложил, что общий объем задолженностей по области еще недавно составлял 318 миллионов рублей, но теперь они существенно сократились.

    - Бюджетникам сейчас мы вообще не должны ни копейки, - отрапортовал Денин и заверил Путина, что до конца года проблема задолженностей "будет ликвидирована полностью".

    - Как идет реализация национальных проектов? - прервал президент доклад о достижениях.

    Губернатор сообщил, что по проекту "Здравоохранение" область получит медицинского оборудования на 183 миллиона рублей. А парк карет "скорой помощи" прирастет сразу на 110 машин.

    - Мы никогда не получали в один раз столько автомобилей, - порадовался Денин.

    Продовольственный нацпроект в регионе отметится созданием крупного агрогородка.

    - А как у вас с проектом "Доступное жилье"? - поинтересовался Путин.

    - Вопрос сложный, - признался областной глава, сообщив президенту, что в прошлом году в строительстве жилья в регионе вообще наблюдался спад. Но это поправимо: в самом Брянске на месте старого аэропорта собираются построить большой микрорайон общей жилой площадью до 2 миллионов квадратных метров. Стоимость проекта - 3 миллиарда рублей.

    - Вы должны держать под личным контролем это направление работы, без него такие вопросы будет решать сложно, - посоветовал президент.

    Спустя несколько минут после ухода брянского губернатора в президентский кабинет вошел другой визитер. На сей раз - генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) стран СНГ Николай Бордюжа.

    - Я хочу вас проинформировать о подготовке к предстоящему саммиту нашей организации в Минске, - с ходу заявил генсек ОДКБ.

    Как рассказал Бордюжа, саммит откроется 23 июня. А вообще ОДКБ ждут большие перемены. Организация планирует расширить сферу своей деятельности новыми направлениями.

    - Вместо военно-политического блока это будет международная многофункциональная организация, способная коллективно реагировать на все категории вызовов и угроз, с которыми сталкиваются сегодня наши государства, - пояснил Николай Бордюжа.

    Олег Галицких

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    СОЧИ

    Поделиться