24.05.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 25 мая

    КУЛЬТУРА 20.20

    ВАЛЕНТИН И ВАЛЕНТИНА ***

    Психологическая мелодрама.

    К 85-летию режиссера Георгия Натансона. История любви, на которой выросло поколение 80-х. Восемнадцатилетние студенты Валентин и Валентина жить друг без друга не могут. Но мать девочки считает, что они - не пара. Как быть: повторить судьбу старшей сестры, когда-то в угоду матери отказавшейся от своей любви и в результате оставшейся без своей собственной семьи, или же решиться на взрослые поступки? В ролях: Марина Зудина, Николай Стоцкий, Татьяна Доронина, Нина Русланова. Мосфильм, 1985.

    НТВ 00.00

    БАЛ МОНСТРОВ ***

    Драма. "Серебряный медведь" Берлинского кинофестиваля и "Оскар" лучшей актрисе - Холли Берри - за этот фильм. Тюремный палач, ненавидящий чернокожих, неожиданно для себя влюбляется в мулатку. Весь мир меняется вокруг, но оказывается, что однажды он казнил ее мужа... Почему в жизни каждого найдется место для роковых совпадений, перед ночным сеансом попробует объяснить Рената Литвинова. В ролях: Билли Боб Торнтон, Тэйлор Симпсон, Габриэлла Уайтчер. Режиссер - Марк Форстер. США - Канада, 2001.

    РОССИЯ 00.35

    СОБАЧИЙ ПОЛДЕНЬ **

    Криминальная драма. Премии "Оскар", Британской киноакадемии и кинофестиваля в Сан-Себастьяне. Двое решают ограбить банк. Десять минут - и их ждут не сумасшедшие деньги, а полиция, толпы зевак, телекамеры... Любопытна предыстория создания фильма, основанного на реальных событиях августа 1972 года. Один из преступников, Джон Войтович, шел на ограбление "во имя любви": хотел добыть денег для своего любовника, чтобы тот мог сделать операцию... по смене пола. Войтович получил 20 лет тюрьмы. Но, сидя за решеткой, он продал за 7500 долларов кинопродюсерам право снять фильм про себя и - оплатил-таки операцию! Играют Аль Пачино, Джон Казале, Чарлз Дернинг. Режиссер - Сидни Люмет. США, 1975.

    ПЕРВЫЙ 1.10, 03.35

    12 ОБЕЗЬЯН **

    Фантастический триллер. Смертельный вирус должен уничтожить почти всех людей на Земле - если не предотвратить его появление, к 2035 году останется только один процент населения. Доброволец из будущего должен отправиться в прошлое. Но по ошибке он попадает в 90-й год. Поверить в то, что существует какая-то армия 12 обезьян и что нашелся безумец, создавший вирус, предназначенный сравнять животных с людьми, сложно. И героя на всякий случай помещают в сумасшедший дом... В ролях: Брюс Уиллис, Брэд Питт, Вернон Кэмпбелл. Режиссер - Терри Гильям. США, 1995.

    ДОМАШНИЙ 19.30

    ШУМНЫЙ ДЕНЬ ***

    Комедийная мелодрама. По мотивам пьесы Виктора Розова "В поисках радости". В большой и дружной семье почти не бывает ненастного настроения - мать и четверо взрослых детей отлично ладят между собой, любят и прекрасно понимают друг друга. Но вот старший сын женится на "хорошенькой мещаночке", и в доме начинаются проблемы... В ролях: Валентина Сперантова, Геннадий Печников, Олег Табаков. Режиссеры - Георгий Натансон, Анатолий Эфрос. Мосфильм, 1960.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться