26.05.2006 03:37
    Поделиться

    В деле Баринова - новые эпизоды

    Российская газета | Иван Николаевич, почему уголовное дело появилось только сейчас?

    Иван Кондрат | Это не так. Еще в марте нынешнего года заместитель прокурора Архангельской области отменил незаконное постановление о прекращении уголовного дела в отношении Баринова, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ, - речь шла о злоупотреблениях полномочиями.

    Тогда, в 2001 году, дело было прекращено по амнистии. Но это было сделано незаконно. Одновременно были отменены и постановления о прекращении уголовного дела в отношении бывших подчиненных Баринова по "Архангельскгеолдобыче" - заместителя директора Сергея Гаврилова и главного бухгалтера компании Сергея Горяева. В ходе предварительного следствия и были выявлены факты их противоправной деятельности во время работы в "Архангельскгеолдобыче".

    РГ | О каких фактах идет речь?

    Кондрат | По версии следствия, Бариновым, Горяевым и Гавриловым были приобретены у "Архангельскгеолдобычи" квартиры и гаражные боксы в центре Архангельска на общую сумму более 5 миллионов рублей. Но эти квартиры ими оплачены не были. А с целью сокрытия самого факта присвоения квартир и хищения денежных средств акционерного общества был составлен и представлен в бухгалтерию подложный акт приема-передачи векселей коммерческого банка "Фондсервисбанк". Хотя в действительности эти векселя были не оприходованы, а использованы для погашения полученного ранее кредита в том же банке.

    Кроме того, ими же был составлен фиктивный договор с ООО "БФК-Инвест" о проведении геолого-разведочных и сейсмических работ на Медынской площади в НАО, по которому средства "Архангельскгеолдобычи" - более 13 миллионов рублей - были перечислены "БФК-Инвесту". Но в действительности, по версии следствия, никакие работы этим ООО не производились, а деньги, перечисленные на оплату работ, были обналичены через подставные фирмы и похищены Бариновым, Гавриловым и Горяевым.

    В результате "Архангельскгеолдобыче", акционером которого является и государство, был причинен ущерб на общую сумму более 20 миллионов рублей.

    Именно по этим фактам в отношении Баринова, Гаврилова и Горяева было возбуждено уголовное дело по статьям 159 и 160 УК РФ. Кроме того, сейчас следствием исследуются и обстоятельства, связанные с причастностью Баринова к совершению преступления, предусмотренного 199-й статьей УК - уклонение от уплаты налогов на сумму более 16 миллионов рублей. Теперь оба уголовных дела соединены в одно производство. А в ближайшие дни будет предъявлено и обвинение.

    РГ | Как долго может продолжаться следствие по этому делу?

    Кондрат | Мы приложим все усилия, чтобы эти дела были расследованы оперативно. Будем действовать строго по закону. Но при этом в процессе расследования в уголовном деле появляются новые эпизоды.

    Например, как выяснило следствие, в период 2003-2004 годов трое фигурантов уголовного дела, действуя от лица все той же возглавляемой ими компании, заключили ряд договоров на приобретение 13 векселей ОАО "Молоко", "Торн" и некоторых других предприятий. Однако эти векселя в бухгалтерию не предоставили, а использовали в личных целях, при этом растратив денежные средства "Архангельскгеолдобычи" в сумме 133 миллионов рублей.

    Кроме того, прокуратурой принято к производству уголовное дело по факту причинения ущерба Центру высшего хоккейного мастерства "Водник". Как выяснилось в ходе расследования, "АГД" предоставила центру 6 миллионов рублей в виде финансовой помощи. Однако, по указанию Баринова, эти деньги были перечислены на счет фиктивной фирмы, а в центр не поступали.

    Принято прокуратурой к производству и еще одно уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов "Архангельскгеолдобычей" в 2003-2004 годах на сумму более 49 миллионов рублей.

    Также, как выяснило следствие, уже в июне 2005 года Баринов, будучи главой Ненецкого автономного округа, совершил нецелевое расходование бюджетных средств и превысил должностные полномочия. Он заключил договор на передачу научно-технической продукции, а для его исполнения заключил договор займа с ООО "ЛУКОЙЛ-Север", в результате чего у администрации округа возникли долговые обязательства, не предусмотренные бюджетом.

    Все эти уголовные дела сейчас соединены и приняты к производству следователем по особо важным делам Генпрокуратуры РФ.

    Поделиться