26.05.2006 00:00
    Поделиться

    На экраны выходит фильм Люди Икс: последняя битва"

    В новом фильме ставятся актуальные для нашего времени вопросы. Может ли конформизм служить противоядием для предрассудков? Трус ли тот, кто отказывается от своей индивидуальности, чтобы приспособиться в окружающем мире и избежать преследований? Что такое большая власть - благословение или проклятие? Это битва света и зла.

    Вселенная Людей Икс населена сотнями героев, многих из которых не может в себя вместить двухчасовой фильм. Перед выходом каждого нового фильма о Людях Икс поклонники комиксов пытались угадать, какие новые герои в нем появятся. Их фаворитами всегда были Зверь и Ангел. Создатели третьего фильма решили, что в нем наконец-то найдется место для этих популярных персонажей.

    Прежде всего было решено включить в фильм Зверя, который в начале фильма занимает пост секретаря по делам мутантов в кабинете министров США. Его сыграл Грэммер, известный во всем мире по роли доктора Фрезера Крейна из сериалов Cheers и Frasier. Грэммер почти неузнаваем под несколькими слоями накладок, превративших его в Зверя. Но он вдохнул в Зверя жизнь своим голосом, манерой держаться...

    - Такие приспособления помогают лучше сыграть героя, но в то же время заставляют больше напрягаться, - говорит Грэммер. - Приходится работать упорнее, потому что эта маска забирает часть энергии. Но есть и плюсы: эти накладки помогли мне осознать силу тишины в актерской игре.

    И все же симпатии зрителя на стороне Ангела, которого в фильме играет Бен Фостер. Отец Ангела, миллиардер Уоррен Уортингтон (Майкл Мерфи) не может смириться с мутацией сына, у которого выросли крылья и который может летать.

    В первый раз Ангел предстает перед зрителями ребенком, когда пытается уничтожить источник своей принадлежности к мутантам. Это одна из самых глубоких сцен фильма - волнующий момент неоправданного стыда. "Действия Ангела показывают, как сильно молодые люди хотят соответствовать общим нормам, быть любимыми и похожими на других", - говорит Фостер.

    Два первых фильма о Людях Икс поражали огромными декорациями и боевыми сценами. В новом фильме "Люди Икс: Последняя битва" зрелищность поднята на новую высоту.

    Героиня самой красивой актрисы Голливуда Холли Берри -Шторм. В отличие от первых двух серий она также научилась летать. В одной из сцен, когда Шторм взлетает в небеса, крутясь как смерч, Берри произвела 24 полных оборота за две-три секунды. "Это настолько фантастический трюк, что никто не поверит, что Берри проделала его сама. Но это действительно так". Работа на проволоке так укачала Берри, что ей пришлось принимать лекарство от морской болезни.

    Поделиться