26.05.2006 01:00
    Поделиться

    По надписям на футболках можно определить характер ее владельца

    Ну-ка, майка, отвечай-ка!

    Хотя в свое время небезызвестная Коко Шанель и писала, что "нет ничего изысканнее обыкновенной белой майки", похоже, сегодня с ней в этом согласятся далеко не все. Белая, а также любая другая, даже болотного цвета, майка обретают совершенно другой смысл, как только на ткани появляются буквы и картинки. И какие!

    Говорят, что надписи на майках придумали хиппи. Цветочки, голуби, "мир во всем мире", "лишь бы не было войны"... Потом появились фотографии рок-групп. Никогда не забуду любимую остромодную майку моего детства с размытыми лицами синего цвета и надписью "Рикки Э Повери". Уже потом, буквально заносив ее до дыр, я узнала, что эта группа в шутку называла себя "итальянской мафией".

    Есть хороший афоризм по поводу того, что надписи на женских майках придумали мужчины, чтобы оправдать свое стремление взглянуть на женскую грудь. А кто тогда придумал надписи на мужских?

    Самое время выдвинуть теорию, что людям свойственно самовыражаться. И делать это с помощью внешности и одежды. А самый легкий способ - в буквах, словах и рисунках обозначить свое послание миру. Старо, как наскальные надписи. И до сих пор работает. Написал или нашел майку с тем изображением, которое хотел бы донести до сведения себе подобных, чтобы единомышленники подходили, а остальные - не трогали, и проблема общения отчасти решена. Даже если на майке будет надпись: "Не самовыражайтесь!"

    ...Пытаюсь к лету разложить в шкафу коллекцию маек. Вот одна - с надписью "Акуна Матата", что на языке суахили означает "Нет проблем", привезенная из Африки. Еще одна - с кратким словарем языка суахили: "Джамбо" - здравствуйте, "Рафики" - друг, "Кахава" - кофе, "Асанте" - спасибо - все основные слова.

    Майка из Штатов. У нас тогда еще и не знали такого слова - "кондоминиумы", что означает товарищество собственников жилья. А в Америке выпускали майки с изображениями, построенными на игре слов, - на них нарисованы веселенькие небоскребы с характерными верхушечками и надпись - "КОНДОМиниум".

    Из Сингапура привезена майка с картинками тамошних запретов. Все запреты, конечно же, на одной майке не поместились, но и те, что есть, - впечатляют. Не жевать жвачку, не играть в азартные игры. И мелко так под каждым - размеры штрафов. С острова Ломбок (Индонезия), символом которого является ящерица и чьи жители, как и все в этой стране, страсть как любят неприличные анекдоты, - симпатичная футболочка - эдакая ящерная камасутра.

    Еще есть майки с логотипами различных компаний. Большинство из них либо носятся только дома, либо пылятся на полках. Ибо мало какая компания сделает себе рекламу таким образом, что майку с ней будет приятно надеть. Не хватает у них креативной жилки. Исключение, пожалуй, компании компьютерные. Вот у кого всегда майки так майки!

    Маек с логотипами газет и телекомпаний самых ярких расцветок просто не счесть, но это профессиональное. Я их, честно говоря, почти не ношу, но подаркам таким радуюсь неимоверно. Зато знаю коллег по нашему изданию, которые все лето не снимают майку с надписью "Российская газета". Говорят, в жизни помогает чрезвычайно.

    Все - на маевку!

    Разложив свою домашнюю коллекцию маек, я обратилась с вопросами к друзьям и знакомым и поняла, что напала на золотую жилу. Оказывается, нет такого человека, у которого дома не хранилась бы своя небольшая коллекция маек - футболок с самыми разнообразными надписями. Осмелев, я вышла в Интернет и опросила сетевой народ. И как меня порадовали ответы, коих пришло великое множество, причем многие из них даже с фотографиями.

    Итак, надписи на майках:

    "Вступлю в связь (крупно). Мобильную. (мелко)";

    "Мой брат - Кличко". Подходит для ботаников, очкариков и тех, кто отличается тщедушным телосложением.

    "Моя сестра приехала из Лондона и все, что она мне привезла, - эту дурацкую майку". Для бедной родственницы.

    One more coctail, please. You,re still looking ugly, что в переводе означает: "Еще один коктейль, пожалуйста. Вы все еще выглядите уродливой". Это явно для мачо, которые считают, что их достойны только девушки модельной внешности. Еще бы - мачо ведь так остроумны.

    А вот для девушек, чья внешность далека от модельной: Kill Barbi, что в переводе означает "Убить Барби!".

    Vodka connecting people. Тот, кто прислал эту надпись, сообщил, что видел ее на ирландцах в Дублине.

    "Все бабы, как бабы, а я - Богиня!" - как мне понравилась эта майка. Себе бы такую купила. Тем более что к ней еще была приложена фотография. Да, в такой майке любая покажется богиней, потому что поднимает самооценку, знаете ли. Еще я бы прикупила майку с надписью D & G dorogo i glupo. Для тех, кто не понял, объясняю, что речь идеи о фирме "Дольче энд Габбана". Но в данном случае название фирмы нарицательное - эта надпись обо всем, на что мы бессмысленно тратим деньги. Хотя если майка совсем уж дешевая и надпись нанесена плохо - это всегда обидно. Даже от таких прикольных вещиц хочется качества.

    "У меня есть майки с надписями - besoin de vacances (мне нужны каникулы) и j,veux du soleil (хочется солнца)" - очередное из писем, которое я получила. А еще мне рассказали про надпись "Место для удара головой" - приходится аккурат на область живота. Somebody loves everybody - "Кто-то любит кого-то" - хороша для подарка понравившемуся человечку, как туманный намек.

    "Металлика" на кислотно-розовой майке.

    "У друга есть майка - in cash we trust - перевод - "Доверяем наличным". Подходит для бизнесменов, и не только.

    MORE BEAUTIFUL BLOOD - MORE MONEY" - перевод - "Много красивой крови - много денег". Хотя мне ее прислали с подписью - надпись на майке режиссера, я бы добавила, что и создатели компьютерных игр могут присоединиться.

    Еще одна надпись для тех, кто неравнодушен к знаменитостям:

    "Когда у меня просят автограф, я всегда даю".

    "Улыбнись, если хочешь (меня)".

    "Я на днях купила милую майку, так как помешана на зубной пасте и жвачках, - делится девушка из сети, - fresh mouth (в переводе "свежий ротик" - Прим. С.А.) трактуют по-разному". И смайлик.

    А еще одна довольно открытая майка с надписью прямо на груди Paradise found, что означает - "Райский капитал". Впрочем, с той же целью можно использовать футболку с надписью Not just a pretty face - не только симпатичное лицо. Хотя такие слова и для джинсов бы подошли.

    Девушка, помаячьте, пожалуйста

    Помните, сколько шума наделала группа "Тату", когда появилась в эфире канала NBC в майках с надписью "Х...й войне"? Это было расценено как политический шаг. А дизайнер Антеро, являющийся приятелем голливудской актрисы Сальмы Хайек, придумал скандальные майки с надписью "К такой-то матери славу" и соответствующие бейсбольные кепки. Сальма Хайек всерьез хотела облачиться в подобный "хулиганский прикид", но ее вовремя остановили, сказав, что таким образом будет нанесено оскорбление знаменитой косметической фирме, с которой у актрисы заключен долголетний контракт. Однако Сальма, дабы поддержать идею модельера, сама заплатила пять тысяч долларов за его майки и кепки для двухсот членов съемочной группы одного из своих будущих фильмов.

    Майка может быть как способом знакомства - известный актер демонстрирует по телевизору свой гардероб и признается, что особенно ему нравится майка с надписью "Девушка, я так и не понял, как вас зовут?", так и орудием провокации - красотка- знаменитость Ева Лонгория надела майку со словами "Брэд Питт, у меня от тебя дети" как раз в то время, когда тогдашняя законная супруга Питта - Дженифер Анистон тщетно пыталась забеременеть.

    Почему бы не ввести новую летнюю офисную моду? Каждый день - новая майка со свежей, будоражащей надписью. И коллеги, прогнав очередную сезонную депрессию, будут умолять: "Девушка, помаячьте, пожалуйста". Правда, чтобы не повторяться, нужно постоянное обновление. Сейчас за 10 - 20 долларов можно заказать себе любую надпись и даже набрать текст в Интернете, предварительно выбрав понравившийся фасон майки - потом ее привезут к вам домой. И стоит это гораздо дешевле, чем иные вещи. У меня, кстати говоря, был один такой знакомый по имени Сергей. Каждый день он являлся на люди в новой майке, а надписи были одна прикольнее другой. Собеседники и новые знакомые у него находились моментально. И вопросов, на какую тему общаться, не возникало. Я в момент первой встречи проболтала с ним по поводу маек и надписей часа два, не меньше.

    Правда, если ходить на работу в майке с изображением Масяни и ее крылатой фразой про начальника, может сработать народная мудрость: поссоришься с шефом, денег не будет.

    Если после всего прочитанного вы решили собрать или пополнить свою коллекцию маек, вот вам надпись - хит этого сезона. Пришел коллега Зеленков и рассказал, как нашел ее на одном из сайтов. Слова такие: "Приходится поцеловать сотни жаб, пока встретишь принцессу". Тут тебе и белый цвет - фон, и болотный - жаба. Наденешь такую майку, и сразу все поймут: "Вот оно какое, наше лето".

    Поделиться