26.05.2006 01:59
    Поделиться

    В Палестине ищут замену главе автономии Махмуду Аббасу

    В рядах фатховцев уже давно зреет недовольство своим нынешним лидером, который проявляет постоянную слабость и нерешительность в противостоянии с ХАМАСом, победившим на парламентских выборах и сформировавшим правительство.

    Как сообщает газета "Аль-Баян", выходящая в Объединенных Арабских Эмиратах, борьба за пост палестинского лидера в ближайшее время развернется между Насером Аль-Кидвой, племянником Ясира Арафата, и Мухаммадом Дахланом, бывшим руководителем спецслужб в Газе и сподвижником Аббаса. Газета также не исключает, что в борьбу за лидерство в ФАТХе вступит и Марван Баргути, отбывающий несколько пожизненных сроков в израильской тюрьме.

    Раскол в окружении Аббаса не остался незамеченным ХАМАС. Боевое крыло этой организации "Бригады Иззадина аль-Касама" заметно активизировалось и теперь просто отстреливает видных соратников Аббаса. Так, в четверг был убит Набиль Худхуд, один из руководителей палестинской службы безопасности, подчиняющейся ФАТХу. Сработало заложенное в его машину мощное взрывное устройство. А недавно хамасовские боевики тяжело ранили Тарека Абу-Раджаба, руководителя службы палестинской разведки, которого считают личным другом главы автономии. Удалось избежать гибели советнику палестинского лидера Рашиду Абу-Шабаху. Его охранники вовремя обнаружили бомбу, заложенную на пути следования машины Шабаха.

    Помимо убийств руководителей конкурирующей политической организации хамасовцы ведут довольно удачную пропаганду в рядах самого ФАТХа. В среду более тысячи палестинских полицейских, еще недавно считавшихся верными сторонниками Аббаса, перешли на сторону его противников. Правда, в данном случае огромную роль сыграло заявление хамасовского правительства о том, что на денежное довольствие могут рассчитывать только военизированные структуры, подчиняющиеся Джамалю Абу-Самхадану, бывшему руководителю "Комитетов народного сопротивления" (КНС). КНС, еще недавно считавшиеся одним из боевых подразделений ФАТХа, в полном составе влились в боевую группировку ХАМАСа. Готовы поддержать хамасовцев и боевики Народного фронта освобождения Палестины и "Исламского джихада".

    Примечательно, что в ответ на призыв Аббаса признать право Израиля на существование один из лидеров хамасовских "бригад" выступил с угрозой атаковать тель-авивские небоскребы с помощью самолетов и дельтапланеристов-смертников.

    Поделиться