26.05.2006 03:00
    Поделиться

    Верховная рада Украины приступила к работе

    Первое заседание первой сессии пятого созыва обновленного парламента Украины длилось всего 50 минут. Депутаты разошлись на перерыв до 7 июня - утрясать вопрос о создании правящей коалиции.

     

    Президент Виктор Ющенко посоветовал им параллельно утвердить состав Конституционного суда, который не может начать работу без одобрения парламентариев.

    Депутаты-старожилы ходят по парламенту с высоко поднятой головой и поучают вновь прибывших, как вести себя на заседаниях. Главная особенность депутатской науки: как высидеть в узком твердом кресле хотя бы час без ущерба для здоровья.

    Новые депутаты соревновались за самое широкое кресло Рады, сделанное специально под депутата-регионала Ефима Звягильского. Но кресло переставили в новое место, и на нем по-прежнему будеть сидеть Ефим Леонидович, ставший депутатом в пятый раз.

    Если в прошлой Раде в моде были места в центре зала, то теперь - у кого "хата с краю", тот и выиграл. В самых тихих местах, недоступных для телекамер, под парламентским балконом, разместились теневые руководители Партии регионов: Ринат Ахметов, Николай Колесников, Микола Азаров. В центр посадили руководителей подгрупп "регионов", которые будут дирижировать голосованием. Среди них бывший министр Андрей Клюев (получил самое центровое место) и Владимир Макеенко (бывший самый молодой, ныне самый старослужащий депутат, избиравшийся во все созывы).

    Для молодых парламентариев накануне первого заседания устроили "спевку" - учили их нажимать на кнопки. На тренировку пришли несколько десятков человек вместо ожидавшихся 300. Среди явившихся была замечена лидер Народно-демократической партии Людмила Супрун, не прошедшая в новый парламентский состав: она пришла попрощаться с креслом, с которым было связано так много приятного и которое теперь будет "согревать" депутат Клюев.

    Еще одним пришедшим на тренировки стал Янукович-младший - Виктор Викторович. Ростом и повадками в отца, он очень ловко скрывался от журналистов, мямлил про незапланированность общения с ними, не мог ответить ни на один вопрос. Хорошо хоть в силу молодости в обмороки не падал.

    В первый день заседания Рады Тимошенко протянул руку помощи ее давний соперник, глава фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный. Он заявил, что до 7 июня рассмотрит возможность присоединения соратников Ющенко к коалиции Юлии и Социалистической партии Александра Мороза. В союз "трех" могут войти 240 депутатов. Это больше половины Рады, но меньше конституционного большинства (300 голосов), необходимого для проведения импичмента и изменения Основного закона страны.

    Пришедший на первое заседание Рады Ющенко удобно разместился под президентским штандартом и произнес речь о том, как политики должны примириться. На слог Ющенко явно воздействовало недавнее общение с мэром Киева, пастором церкви "Посольство Божие" Леонидом Черновецким. Тот оказался самым хитрым депутатом. Если всем еще до первого заседания пришлось определиться: парламент или исполнительная власть, то Черновецкий сможет выбирать до 1 сентября. Это право он выхлопотал у Центризбиркома.

    Новоизбранные депутаты опасались ходить поодиночке: их "отстреливали" телекамеры, но отвечать на вопросы они еще не научились. Держались группами согласно ранее приобретенным фракционным билетам. Самым высоким спросом пользовался Ахметов, но его невозможно было заметить в кулуарах. На втором месте по популярности был Виктор Янукович, на третьем - Юлия Тимошенко, которая сама так и впрыгивала в объективы.

    В парламентском буфете густо пахло закарпатским коньяком и завезенным по случаю первого дня работы парламента "Хеннеси". Нынешние депутатские доходы позволяют хоть залиться коньяками, потому дорогой алкоголь покупали не граммами, а бутылками. Среди закусок лидировала икра: стандартная красная и необычная для Рады - черная. Ее завезли накануне вечером. Депутаты прежних созывов с ухмылками смотрели на барское поведение новичков и демонстративно ели сосиски.

    Новые и старослужащие парламентарии сходились в одном: при условии хорошего поведения их депутатство - пожизненное. А потому события торопить не стоит. Под национальный гимн депутаты делали сосредоточенное выражение лиц, а не переговаривались, как обычно. Им обсуждать пока нечего. Как голосовать, за них решают лидеры и спонсоры фракций. А кто будет путать при волеизъявлении красную кнопку с зеленой, у того отберут мандат.

    Это первая и главная истина, которую парламентариям разъяснили еще до открытия сессии. Если Янукович об этом мог говорить только в своем кругу, то Тимошенко заявила об этом по телевизору. Ей терять нечего, кроме труднодостижимой коалиции с Ющенко.

    Самым трудным первый день был для экс-спикера Владимира Литвина. Он стоял на трибуне в последний раз с таким выражением лица, что церковный гимн "Боже, Украину храни", исполняемый хоровой капеллой, казался похоронным. Капеллу в веночках и шароварах замаскировали под журналистов и разместили в ложе прессы. Из-за этого сама пресса была вынуждена разместиться где ни попадя - кто на гостевых трибунах, кто в кулуарах.

    Между тем

    Единственным радостным лицом в Раде без государственной печали на челе был и. о. премьера Юрий Ехануров: его попросили исполнять обязанности до формирования нового правительства. Как минимум на два месяца он останется главой кабинета без министров: все члены правительства перешли на парламентский "фронт".

    Поделиться