26.05.2006 01:00
    Поделиться

    В Румынии борьбой с птичьим гриппом занялись спецслужбы

    Президент Траян Бэсеску поручил директору местной спецслужбы SRI Раду Тимофте подготовить доклад о причинах очередной вспышки заболевания. Дело в том, что на днях в двух хозяйствах зафиксировали массовый падеж (несколько десятков тысяч голов) цыплят индейки и кур, которые в начале года якобы были завезены в Румынию из Словакии и Венгрии. Дело сразу запахло международным скандалом.

    Брошенные на новый для себя участок работы румынские разведчики довольно оперативно доклад подготовили. И по просьбе министра сельского хозяйства Георге Флутура обнародовали полученные данные. Из документа следует, что румынские хозяйства в январе и апреле этого года в самом деле закупали цыплят в Венгрии и Словакии. Однако доказательств того, что заграничные пернатые при въезде в страну уже были больны птичьим гриппом, спецслужбам найти не удалось. В сопроводительных ветеринарных документах значилось, что на момент легального пересечения государственной границы Румынии все птицы считались здоровыми и невредимыми. Что, впрочем, не помешало части из них вскоре погибнуть от птичьего гриппа. Как признал премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану, доклад SRI не содержит прямых доказательств причастности иностранных кур и индеек к распространению вируса птичьего гриппа в стране. Казалось бы, на этом можно ставить точку. Но не тут-то было. Расследование румынской разведки вызвало пристальный интерес и в Венгрии, и в Словакии. Местные производители птицы сочли румынский "наезд" актом дискредитации своей продукции.

    К тому же румынские разведчики, двигаясь по следам птичьего гриппа, что-то напутали или просто не разобрались до конца в оперативной обстановке. Так, венгерское хозяйство, которое они указали в качестве поставщика индеек, выращивает только кур. Между прочим, пернатые на этой ферме до сих пор все здоровы. В конце концов дело дошло до высоких инстанций двух стран. Венгерский МИД направил Бухаресту по поводу проведенного расследования официальный запрос. Короче, "куриное дело" наверняка не останется без политических последствий.

    Пока румынские спецслужбы выявляли зарубежных разносчиков птичьего гриппа, количество пораженных вирусом населенных пунктов в стране увеличилось до 44.

    Поделиться