26.05.2006 01:14
    Поделиться

    "Северсталь" объявила о слиянии с компанией Arcelor

    Об этом сообщается в распространенном в пятницу совместном пресс-релизе компаний.

    В результате слияния будет создана крупнейшая в мире сталелитейная компания с годовым объемом производства более 70 миллионов тонн стали и выручкой от продаж в 46 миллиардов евро.

    По условиям сделки, основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов обменивает принадлежащие ему акции "Северстали", "Северсталь-ресурс" и итальянской Lucchini, а также наличную оплату в 1,25 миллиарда евро на дополнительную эмиссию акций Arcelor объемом 295 миллионов акций. Сделка планируется по цене 44 евро за акцию Arcelor. В результате подобной сделки доля Мордашова в капитале объединенной компании составит 32%, а нынешние акционеры Arcelor получат 68% уставного капитала.

    Как отмечается в пресс-релизе, объединенная компания укрепит технологическое лидерство Arcelor и создаст абсолютного мирового лидера во всех сегментах рынка, включая производство плоского проката, сортового проката и дистрибуцию. Слияние также усилит лидерство Arcelor на рынке производства стали для автомобильной отрасли - компания будет занимать первое место в мире в этом секторе и контролировать более 20% рынка, что более чем в два раза превышает долю ближайшего конкурента.

    Справка

    Arcelor – металлургическая компания номер один в мире. В 2005 году оборот компании составил 32,6 млрд евро. Arcelor является ведущим поставщиком для компаний, занятых в автомобилестроении, строительстве, производстве бытовой техники, упаковочных материалов и других отраслей. Компания - крупнейший производитель стали в Европе и Латинской Америке. Arcelor проводит активную политику дальнейшего международного расширения с целью участия в экономическом росте потенциала развивающихся стран, внедрения современных технологий в области металлургии для полного удовлетворения требований глобальных потребителей.

    В 2006 году на предприятиях Arcelor было занято 110 000 человек в более, чем 60 странах мира. Ключевой задачей стратегии компании является устойчивое развитие, демонстрация лучшего опыта в области экономических решений, отношений с трудовым коллективом и социальной ответственности.

    "Северсталь" – крупнейшая в России металлургическая компания с годовым объемом производства в 17,1 млн. тонн (по показателям 2005 года). Компания занимает второе место в России по производству плоского проката, которое составляет 10,9 млн. тонн в год. Кроме того, в компанию входит подразделение Severstal North America, которое является пятой по величине интегрированной металлургической компанией США с годовым объемом производства в 2,7 млн тонн. В состав группы "Северсталь" также входит второй по величине итальянский производитель стали Lucchini, выпускающий 3,5 млн тонн стали в год. "Северсталь" является одной из наиболее прибыльных в мире сталелитейных компаний с низкими затратами на производство. В 2005 году показатель EBITDA на тонну произведенной стали составил приблизительно 150 евро.

    Поделиться