26.05.2006 02:40
    Поделиться

    Тбилиси ополчился на журналистов НТВ

    Съемочная группа НТВ планировала сделать сюжет о Дне независимости Грузии, 26 мая. По информации корреспондента НТВ в Грузии Нугзара Кереселидзе, представители грузинского МИД и пограндепартамента отказались дать объяснения причин произошедшего. "Ни я, ни мой коллега Вадим не знаем, почему журналистам НТВ отказали в визах. Я считаю это нарушением прав человека и ограничением прав журналистов", - прокомментировал ситуацию Кереселидзе.

    В то же время двое других членов съемочной группы НТВ (оператор и звукооператор) получили в аэропорту визы на въезд в Грузию и сейчас находятся в Тбилиси. Однако посланному на замену Фефилова корреспонденту НТВ Алексею Ивлеву также было отказано во въезде в республику.

    На этом фоне вполне закономерным выглядит отказ Грузии подписать документы, которые обсуждались на заседании Совета глав правительств государств СНГ в Душанбе. По словам вице-премьера республики Георгия Барамидзе, большие надежды, которые возлагал Тбилиси на Содружество в плане развития экономики, прекращения конфликтов и свободного передвижения граждан, не оправдались. В этой связи грузинские власти не видят смысл в дальнейшем участии в СНГ. Как заявил Барамидзе, соответствующее заявление грузинская делегация уже передала в секретариат Содружества.

    В то же время председатель Исполкома Содружества Владимир Рушайло сообщил, что ничего не знает о заявлении, переданном Тбилиси. Однако, по его словам, подобные вопросы в компетенцию Совета глав правительств не входят и должны решаться на уровне Совета глав государств.

    Поделиться