25.05.2006 23:00
    Поделиться

    Тамбов может остаться без питьевой воды

    Специалисты управления федеральной службы Росприроднадзора по Тамбовской области и городского комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране окружающей среды заверяют, что до катастрофы далеко.

    Что же произошло? В окраинной части города в районе Ласки в паводковый период река Студенец разлилась и сомкнулась с карьером - излюбленным местом купания местных жителей. Произошло это по причине отсутствия естественной перемычки между рекой и карьером. Однако специалисты обращают внимание на действия строительного предприятия, которое рядом со Студенцом с прошлой осени ведет прокладку водопровода по улице Чкалова к строящейся школе. При рытье траншеи рядом с водопропускной трубой образовался песчаный отвал, и весной вместе с растаявшим снегом грунт перекрыл реке выход - водоток в трубе уменьшился и Студенец вышел из берегов. Загрязненная вода попала в карьер.

    - Загрязнение угрожает Верхнефамскому водоносному горизонту, - поясняет заместитель председателя городского комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране окружающей среды Дмитрий Панков. - Немалая "заслуга" в загрязнении Студенца и жителей района. Пойма захламлена бытовым мусором. "Стараются" и владельцы гаражей, расположенных тут же - моют машины в водоохраной зоне карьера и Студенца, мусор сбрасывают туда же. Гаражному кооперативу сейчас выдано предписание привести свою территорию в порядок, установить мусорный контейнеры, и заключить договора на вывоз мусора.

    Перед проведением работ строители должны были согласовать проект в управлении федеральной службы Росприроднадзора и провести экологическую экспертизу. Но этого сделано не было. Как и не выполнена своевременная засыпка траншеи. Строители уже расчистили трубу и Студенец вернулся в русло, но проблема осталась - ситуация может еще не раз повториться.

    - Необходимо насыпать небольшую дамбу между рекой и карьером, - говорит Дмитрий Панков. - Хотя, по-хорошему, карьера там вообще не должно быть. В 90-х годах строительное предприятие добывало в карьере песок и не провело после окончания работ рекультивацию территории, оставив все это в наследство городу.

    - Жители окрестных домов сделали карьер излюбленной зоной отдыха. Нужно окончательно запретить здесь купание, мытье машин, очистить откосы, берега и расчистить пойму Студенца, - говорит заместитель руководителя управления федеральной службы Росприроднадзора по Тамбовской области Вячеслав Черных. - Иначе потенциальная угроза загрязнения питьевой воды так и останется серьезной проблемой, ведь водоносный горизонт открыт и не защищен от загрязнений. А строительство без согласования проекта с нашим управлением и отделом водных ресурсов - это вопиющий случай.

    По этому факту возбуждено дело об административном правонарушении. Сейчас строители должны вывезти весь мусор, расчистить территорию, согласовать проект. Также здесь, согласно законодательству, будет проведена экологическая экспертиза.

    Поделиться