27.05.2006 03:00
    Поделиться

    День независимости Грузии - праздник признан неудавшимся

    Президент Грузии отказался пустить в страну журналистов НТВ

    Как рассказала главный дизайнер музея Нино Ахвледиани, только на световое освещение экспозиции, "рассказывающей об истории советской оккупации Грузии 1921-1991 годов", было потрачено более 200 тысяч долларов США.

    В музее, который создавался по личной инициативе главы государства, представлены фотографии, вырезки из газет и личные вещи противников советской власти. И даже зарешеченная дверь из "застенков КГБ".

    Тем не менее по-настоящему всенародный праздник официальному Тбилиси провести не удалось. Четвертый день подряд в грузинской столице проходят акции протеста оппозиции, которая требует отставки президента, роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Застрельщиками выступают сторонники общественного движения "АнтиСорос".

    Скорее всего именно нежелание грузинских властей выносить "сор из избы" стало причиной решения Тбилиси запретить въезд в страну сразу двум корреспондентам НТВ. Напомним, что в четверг из тбилисского аэропорта депортировали без объяснений причин журналиста Вадима Фефилова. А затем отказали во въездных документах и его коллеге Алексею Ивлеву.

    На днях президент Грузии во время саммита ГУАМ в Киеве говорил о высоких демократических стандартах, действующих в республике. Причем Тбилиси выступил одним из основателей новой международной структуры "Организации за демократию и развитие - ГУАМ", призванной по замыслу ее организаторов отстаивать эти самые демократические принципы. Но вот неувязочка выходит у Тбилиси: на международной арене разговоры о свободе слова и беспрепятственном доступе к информации. И отказ в визе российским журналистам. Причем, что выглядит еще более странным, отказ без малейших видимых причин. Официальные власти Грузии до сих пор хранят молчание по поводу инцидента. В посольстве Грузии в Москве корреспонденту "РГ" заявили, что комментировать ситуацию не будут. Так что можно только догадываться, чем национальной безопасности Грузии могут угрожать российские журналисты.

    Вообще "чужим" телевизионщикам в этой стране постоянно не везет. В сентябре прошлого года телегруппу из НТВ, которую возглавлял Алексей Егоров, при попустительстве местных властей избили в грузинском селе Напареули. А в феврале неизвестные попытались взломать офис НТВ, расположенный в Тбилиси.

    Впрочем, достается не только россиянам. В феврале во время съемок разгона грузинскими спецназовцами акции протеста этнических азербайджанцев пострадали две бакинские телегруппы с каналов "Lider" и "ANS": их операторы были избиты, а отснятый материал отобран.

    Ситуацию вокруг российских журналистов "РГ" попросила прокомментировать председателя оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалву Нателашвили.

    - Действия нынешнего президента Грузии Саакашвили становятся все более неадекватными. История с корреспондентами НТВ выглядит тем более удивительной, поскольку именно эта российская телекомпания больше всего уделяла внимания лидеру "розовой революции". И дружила с пропрезидентской телекомпанией "Рустави-2". Но теперь российские журналисты своей объективной подачей информации, вероятно, вызвали раздражение в Тбилиси.

    Между тем

    Все это говорит только об одном: Саакашвили, который чуть ли не ежедневно говорит об "успешном развитии демократии в Грузии", абсолютно не заинтересован в том, чтобы достоверная информация о катастрофической ситуации в стране вышла за пределы республики.

    Поделиться