27.05.2006 06:00
    Поделиться

    Нурпаши Кулаева приговорили к высшей мере наказания

    Верховный суд Северной Осетии вынес приговор Нурпаши Кулаеву - единственному из террористов, кого удалось взять живым. Его признали виновным по всем статьям предъявленных обвинений. В итоге суд признал Кулаева заслуживающим наказания в виде исключительной меры - смертной казни. Однако с учетом моратория на смертную казнь ему применено наказание в виде пожизненного заключения в колонии строгого режима.

    Тем не менее в деле остается немало вопросов. К примеру, так и осталось до конца не известным, как террористы организовали и осуществили столь сложную и крупномасштабную операцию. Сколько их все-таки было и кто из местных жителей помогал боевикам? Кто виновен в нескоординированной работе штаба по освобождению заложников и уничтожению террористов.

    Скажем, милиционер Фатима Дудиева, охранявшая в тот день школу, считает, что боевиков было не 32, а гораздо больше. Причем часть из них находилась в здании еще с ночи, задолго до приезда на "ГАЗ-66" основной группы. О чем она рассказала в интервью "РГ". Как и о том, что, по ее мнению, часть оружия и взрывчатки была завезена в школу заранее. Тем не менее и следствие, и суд эти утверждения свидетелей не приняли во внимание.

    Накануне депутат Госдумы Юрий Савельев представил парламентской комиссии проект собственного анализа событий, произошедших во время освобождения заложников. На основе анализа видеозаписей, фотографий и свидетельских показаний Савельев пришел к выводу, что спецназ применял тяжелое оружие, когда в здании еще находились заложники. Подобная версия противоречит официальному заключению Генеральной прокуратуры, согласно которому тяжелое оружие спецназ применял лишь тогда, когда стало ясно, что в здании не осталось живых заложников.

    Можно долго перечислять вопросы, ответы на которые не удовлетворили многих в Северной Осетии и не вписались в официальную версию, частично подтвержденную доказательствами. Это дало повод пострадавшим, в основном, кстати, удовлетворенным приговором Кулаеву, назвать вердикт "сказкой" и предположить, что теперь расследование попросту прекратится.

    Заместитель Генерального прокурора России Николай Шепель в свою очередь сразу после окончания процесса официально пообещал жителям Беслана, что все новые заявления по теракту будут тщательно рассмотрены. Он также заявил, что в действиях оперативного штаба по освобождению заложников прокуратура не нашла состава преступления.

    - Мы получили судебно-ситуационную экспертизу и дали правовую оценку действиям штаба в дни бесланской трагедии, - сообщил Шепель корреспонденту "РГ".

    Он также отметил, что по делу о захвате школы в Беслане из организаторов, исполнителей и пособников на свободе остался лишь Шамиль Басаев.

    Параллельное расследование бесланской трагедии проводит и парламентская комиссия под руководством зампреда Совета Федерации Александра Торшина. Накануне оглашения приговора Кулаеву он пообещал, что весь доклад по расследованию теракта в Беслане будет обнародован, однако "работы еще впереди много".

    - В комиссии 19 человек, - сообщил Торшин. - Горе Беслана всех объединило. А то, что комиссия работает так долго, говорит лишь об одном: мы не проходим мимо фактов, которые становятся нам известны. Некоторые проверяли уже по два-три раза. Поступает дополнительная информация. Очень много противоречивых сведений.

    Представители гособвинения вчера заявили, что удовлетворены приговором. А вот у ряда членов комитета "Матери Беслана" вчерашний вердикт вызвал недовольство, и они не исключают, что будут его обжаловать. Так, представитель комитета Анета Гадиева считает, что наказание должно быть адекватно преступлению. Находясь в пожизненном заключении, Кулаев, по ее мнению, сможет получать известия от своих близких, у него будет возможность видеть фотографии своих детей, у него остается надежда, которой нет у потерявших родных и близких.

    Напомним, что заложников удерживали в школе в течение трех дней. В результате теракта погиб 331 человек, в том числе 318 заложников, из них 186 детей. Погибли также два сотрудника МЧС, десять сотрудников ФСБ России и один житель Беслана. Ранения получили 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников ФСБ, милиции и военнослужащих.

    Справка "РГ"

    Сегодня в России отбывают пожизненное заключение 660 человек. Кроме того, за последние 10 лет, когда не применяется смертная казнь, к смертной казни с заменой на пожизненное заключение были осуждены еще 697 человек.

    В России существует пять колоний для пожизненно осужденных.

       Прямая речь

    Таймураз Мамсуров, президент республики Северная Осетия-Алания:

    - Террорист Нурпаши Кулаев заслуживает смертной казни, его вина доказана. Это однозначно был процесс над непосредственным виновником бесланской трагедии. Однако закон есть закон, и поскольку в России сейчас действует мораторий на исполнение смертных приговоров, суд заменил смертную казнь на пожизненное заключение. Вместе с тем я убежден, что если нет на свете моратория на убийство детей, то не должно быть и моратория на убийство убийц. Считаю, что приговор, вынесенный Кулаеву, не должен стать последней точкой в расследовании теракта. И выяснение причин и обстоятельств трагедии должно быть продолжено.

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться