27.05.2006 04:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Надо отучить россиян жить в квартирах

    Медведев призвал граждан экономить газ, а также заявил, что россиян пора отучить жить в квартирах.

    Воронежская область еще до появления нацпроекта "Доступное жилье" занимала одно из лидирующих мест в России по объемам строительства жилья. Прилетев в Воронеж, первый вице-премьер отправился осматривать строительные площадки, где ведется возведение малоэтажных коттеджей, которые рассчитаны на представителей среднего класса. На одной из пустых еще площадок Медведеву показали большой стенд с фотографией красивого двухэтажного коттеджа. "Сколько стоит такой красавец?" - поинтересовался Медведев. Выяснилось, что покупка такого дома обойдется российской семье в полтора миллиона рублей. "У нас теперь все цены в рублях", - посчитал нужным напомнить местным чиновникам первый вице-премьер.

    Практически каждый раз, когда речь заходит о нацпроекте "Доступное жилье", Дмитрий Медведев повторяет, что в нашей стране необходимо начинать масштабное строительство частных домов, переходя таким образом на европейские стандарты семейного проживания.

    В Воронежской области доля малоэтажного жилья достигает 33 процентов общего объема вводимого жилья, к 2010 году эта доля достигнет 50 процентов. То есть половина воронежских новоселов будет в скором времени переезжать в личные дома. Видимо, эти цифры и показатели будут использованы как "модельные" для всей России.

    Дмитрий Медведев лично обошел несколько уже построенных частных двухэтажных домов. Частные дома Медведеву понравились. "В них просторно. Вообще россиянам надо прививать культуру проживания в своих домах", - заявил первый вице-премьер. Эту идею горячо поддержал губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, который сообщил, что частные дома, строящиеся в области, спроектированы таким образом, чтобы их этажность можно было в любое время увеличить. "Семья, живущая в своем доме, может увеличиться. А если теща к семье переедет жить, то уж тогда точно без нового этажа не обойтись. Хотя в таком случае, пожалуй, понадобится делать отдельную пристройку. Но мы и этот вариант продумали - большинство новых частных домов располагаются на таких участках, где возможно дополнительное строительство", - довольно образно рекламировал продукцию своих строителей губернатор.

    Вчера же Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия газовой трубы в небольшом поселке Бродовое. Он и провел совещание с руководством области, посвященное проблемам газификации села. Медведев рассказал, что средний уровень газификации России природным газом составляет сейчас всего 53 процента, в том числе в городах - 60 процентов, в сельской местности - 34 процента.

    "Реализация Программы газификации регионов России позволит уже к 2008 году обеспечить повышение уровня газификации в среднем по стране до 60 процентов: в городах до 66 процентов, в сельской местности до 42 процентов. На реализацию программы "Газпром" выделяет 35 млрд. рублей", - добавил он.

    По словам первого вице-премьера, возросшие финансовые возможности "Газпрома" позволят выделить дополнительные средства на газификацию сел и городов. "Теперь одна из главных задач - качественная подготовка всех поселковых сетей к приему газа", - сообщил Дмитрий Медведев.

    Первый вице-премьер обратил особое внимание на актуальность введения в нашей стране системы "строжайшего учета газопотребления". "Россия - крупнейшая газовая держава, и мы можем сделать все, чтобы люди у нас жили по-человечески", - подытожил первый вице-премьер.

    Областное руководство, как водится в подобных случаях, просило у московского начальства денег. Губернатор Кулаков, в свою очередь, попросил Медведева выделить в этом году дополнительно 500 миллионов рублей на газификацию местных сел. "В тех деревнях, которые были газифицированы, рождаемость выросла в два раза, а там, где работали строители "Газпрома", - в три раза", - привел довольно неожиданный аргумент в пользу своей просьбы губернатор. Эта информация развеселила первого вице-премьера. Он пообещал подумать об увеличении финансирования и поблагодарил губернатора за то, что тот по достоинству "оценил работу специалистов "Газпрома".

    Поделиться