27.05.2006 04:00
    Поделиться

    К Владимиру Путину в Сочи приехал приехал президент Таджикистана

    "У нас довольно активно реализуются договоренности, которых мы достигли в 2004 году", - отметил российский лидер. Тогда в ходе официального визита Путина в Душанбе стороны подписали сразу 14 соглашений - 12 из них, уверяли вчера президенты, активно реализуются. Двум остальным они как раз собирались придать импульс.

    Договорная база у России и Таджикистана вообще оказалась очень большой. Рахмонов рассказал, что поручил у себя провести инвентаризацию всех соглашений между государствами начиная с 1991 года. Всего насчитали 178 документов. "Есть, которые вообще не проходили внутригосударственные процедуры", - подчеркнул Рахмонов без нотки сожаления. Видимо, он больше предпочитает смотреть в будущее. В Душанбе подготовили еще два десятка соглашений, под которыми хотели бы видеть российскую подпись. Около десяти Рахмонов специально привез в Сочи, чтобы показать Владимиру Путину.

    Однако и от старых договоренностей Таджикистан отказываться не хочет. Например, от соглашения 1995 года, согласно которому в столицах государств должны были появиться центры культуры России и Таджикистана. Рахмонов предложил реанимировать идею, Владимир Путин возражать не стал.

    Кроме того, главы государств рассмотрели вопросы участия российских компаний в реализации масштабных экономических проектов на территории Таджикистана: таких, как строительство Рогунской и Сангтудинской гидроэлектростанций.

    "Мы все знаем, какое значение имеет для нас южное направление", - заявил Владимир Путин после переговоров. Главная задача - обеспечение стабильности и безопасности в Центральной Азии. Таджикистан ко всему еще является и одной из транзитных стран, через которую наркотики из Афганистана поступают в Европу. Поэтому особое внимание на вчерашней встрече было уделено пограничному сотрудничеству. Президенты договорились создать специальную программу в пограничной сфере, в рамках которой Россия не только консультировала Душанбе, но и готовила кадры для пограничной службы Таджикистана. Относительно недавно российские пограничники ушли с этого южного рубежа, и вопрос квалификации таджикских пограничников сейчас очень актуален. Как пояснил Рахмонов, Москва выделяет 50 квот для обучения курсантов-пограничников на безвозмездной основе. Также продолжится подготовка кадров для министерства обороны Таджикистана. Уже сегодня по оборонной линии в России обучаются 400 человек. Такое партнерство, по словам Путина, ведется ради мира и стабильности. "По существу у нас нет никаких разногласий и нерешенных проблем", - заключил Рахмонов. Разве что необходимо уже совместными силами провести инвентаризацию двусторонних соглашений - соответствующее поручение президенты решили дать сопредседателям межправительственной комиссии. В этом же году, рассчитывает Рахмонов, будет запущен первый блок Сангтудинской ГЭС. И отдельно таджикский лидер поблагодарил тех президентов СНГ, которые согласились снизить у себя железнодорожные тарифы на перевозку скоропортящихся продуктов, что позволило Душанбе существенно увеличить экспорт овощей и фруктов.

    Поделиться