27.05.2006 04:00
    Поделиться

    Буш и Блэр обсудили в Вашингтоне ситуацию в Ираке

    провели премьер Великобритании и президент США

    "Хромыми утками" в Америке называют политиков, чей срок пребывания на выборной должности подходит к концу.

    Согласно первоначальному графику Буш и Блэр собирались встретиться в Вашингтоне в начале недели, но в итоге решили отложить общение до момента формирования в Ираке национального правительства. Эта отсрочка дала Блэру возможность слетать в Багдад, чтобы затем во время встречи поделиться своими впечатлениями с главой Белого дома о ситуации в Ираке.

    Именно ситуация в этой стране, как заявил на совместной пресс-конференции президент США, стала центральным пунктом переговоров. Для Блэра и Буша война в Ираке оказалась главной причиной снижения их популярности. Так, по данным социологических опросов, рейтинг Буша в настоящий момент составляет 31 процент, а уровень популярности Блэра не превышает 29 процентов. Однако вопреки ожиданиям Буш и Блэр отказались озвучить конкретные сроки вывода коалиционных войск из Ирака. Более того, американский президент назвал "домыслами" сообщения отдельных СМИ о возможном начале сокращения американских вооруженных сил в Ираке к концу текущего года. "Это решение будет приниматься нашим командованием на месте в зависимости от конкретной обстановки", - заявил он. По словам Буша, "США намерены держать в Ираке такое количество войск, которое необходимо для победы".

    Тем не менее оба участника саммита признали: при планировании и проведении военной операции в Ираке допускались определенные просчеты. И даже выразили сожаление о некоторых ошибках. Самой большой из них Буш считает скандал, который разгорелся вокруг информации об издевательствах над иракскими заключенными в тюрьме "Абу-Грейб". Кроме того, глава Белого дома выразил сожаление по поводу своей "ковбойской" риторики после терактов в США 11 сентября 2001 года, когда он требовал принести ему голову лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. А Блэр, в свою очередь, признался, что союзники по коалиции явно недооценили масштабы недовольства иракцев вторжением и степень решимости боевиков. Премьер также назвал неправильным шагом изгнание из армии и правительства политических союзников Саддама Хусейна сразу после падения Багдада.

    Нынешний визит в США стал для Блэра уже девятым по счету за время его пребывания на посту главы правительства. И скорее всего он окажется последним - британский премьер уже обещал уйти в отставку до лета будущего года. Так что вашингтонская встреча, по мнению большинства наблюдателей, знаменовала собой начало конца эпохи тесного политического партнерства между Бушем и Блэром.

    Большое оживление среди участников пресс-конференции вызвал вопрос английского журналиста о том, что каждому из лидеров больше всего нравится друг в друге. Президент Буш, который когда-то в шутку заявил, будто подружился с Блэром из-за того, что тот пользуется той же зубной пастой, что и он сам, в свойственной ему простодушной манере ответил: ему нравится красный галстук британского премьера. Блэр так откровенно делиться секретами своей симпатии к Бушу не стал. И предложил представителям СМИ задавать более серьезные вопросы.

    Тогда журналисты поинтересовались, какие действия предпримет Лондон и Вашингтон для решения иранской ядерной проблемы. Президент США еще раз повторил известный тезис о том, что одна из целей Белого дома не допустить, чтобы Иран обладал ядерным оружием. Мы хотим, сказал Буш, "сделать это дипломатическим путем, однако все варианты открыты". "Иран должен соблюдать международные обязательства и прекратить поддержку людям, которые желают с помощью террора и насилия разрушить демократические процессы, - добавил, немного подумав, британский премьер.

    Поделиться