29.05.2006 01:10
    Поделиться

    В столице снова "кино-бум"

    Из 85 кинотеатров 44 принадлежат городу. Такие данные привел на пресс-конференции руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин. Он отметил, что проблема "насыщения киноэкранами" в столице уже не так остра, хотя своеобразные перекосы в распределении киноцентров по территории города есть. Больше всего их не хватает в новых "спальных" районах. Поэтому к концу 2006 года Москомархитектуре дано задание разработать перспективную схему размещения кинотеатров по всей территории города и представить ее для утверждения на заседании правительства.

    Как отметил Силкин, рассчитана программа до 2020 года. Ее цель - сделать так, чтобы киноцентры, как и магазины, появились в шаговой доступности от дома москвичей. Главное теперь, полагают в правительстве, больше не допустить продажи или перепрофилирования кинотеатров. Это и было главной целью постановления правительства Москвы, подписанного Лужковым в январе 2002 года. Согласно ему 26 кинотеатров, принадлежащих городу, стали дочерними предприятиями ГУПа "Московское кино". Киноленты тогда крутили лишь в "Космосе".

    В других же кинотеатрах шла торговля, размещались бани и прочие увеселительные заведения. Директора их живут кум королю: сдача в аренду помещений и безо всякого кино приносит звонкую монету. Например, в кинотеатре "Рига" основные доходы давали бар и бильярд. Во "Владивостоке" перед зрительным залом был установлен мангал с открытым огнем, шла бойкая продажа шашлыков, а в самом зале комиссия проверяющих обнаружила следы деятельности одной из сект: соответствующую литературу и психотропные средства. Погорев на коммерческой деятельности, многие директора довели вверенные им здания до разрухи. "Брест", "Звезда", "Волгоград", "Электрон"...

    Сейчас ГУП "Московское кино" занялось реанимацией этих залов. Например, в некоторых кинотеатрах устраивают бесплатные сеансы. Идут клубные показы, работает абонементная система для детей и ветеранов. Такую настойчивость властей директора чаще всего встречают в штыки. Дюжие парни из ЧОПов грудью становятся на пути проверяющих. Выяснение отношений порой заканчивается в суде.

    Тем не менее в ближайшее время 13 кинотеатров будут реконструированы. Это "Ереван" на Дмитровском шоссе, "Марс" на Инженерной улице, "Сатурн" на Снежной улице, "Орбита" на проспекте Андропова и другие.

    По словам Силкина, кинотеатры, принадлежащие "Московскому кино", будут ориентированы на некассовые фильмы. Это не означает, что на их экранах никогда не появятся вестерны или боевики. Но одновременно с ними зрителям будут предложены и фильмы семейного репертуара, и авторское кино, и интеллектуальное, и детское.

    Поделиться