30.05.2006 00:20
    Поделиться

    Сформированы первые чеченские подразделения внутренних войск

    В Грозном парад бригады, в составе которой прошли и "коробки" чеченских батальонов, принимали главком и президент Чеченской Республики Алу Алханов.

    И в Москве, и в Грозном не скрывают, что созданию национальных чеченских подразделений придается большое политическое и идеологическое значение. Таким образом подчеркивается возросшее взаимное доверие чеченцев и федеральных властей.

    Кроме того, у командования есть и свой особый расчет на чеченские батальоны. Вернее на их национальные особенности. Во-первых, воевать чеченцы любят и умеют.

    И, во-вторых, они у себя дома. Им не надо адаптироваться к местным условиям, вникать в особенности обычаев и традиций. Прежде всего новые батальоны будут охранять порядок в чеченских населенных пунктах - свои же родные города и поселки. Один батальон расположился в Грозненском районе, второй - во Веденском.

    Условно чеченские батальоны назвали "Север" и "Юг". Правда, главнокомандующий внутренними войсками Николай Рогожкин против таких названий:

    - Это обычные, нормальные воинские подразделения: 248-й и 249-й батальоны. Они не имеют статуса отдельных воинских частей с собственными знаменами и ничем не отличаются от других батальонов. И задачи у них будут точно такие же, как у их товарищей по бригаде - обеспечение правопорядка и безопасности в населенных пунктах Чеченской Республики. Если потребуется - их привлекут к участию в спец-операциях против бандитов, к охране особо важных стратегических объектов на территории республики, к прикрытию государственной границы России.

    Николай Рогожкин рассказал корреспонденту "Российской газеты", что в один батальон призвали 500 человек, во второй - 700. Причем, что интересно, в один строй, не разделяя, поставили опытных бойцов, которые раньше служили в Антитеррористическом центре МВД ЧР, и молодых солдат.

    В Грозном корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что от желающих попасть в формируемые батальоны не было отбоя. Получилось даже что-то вроде конкурсного отбора. Говорят, были даже попытки устроиться по блату, причем не на офицерские должности, а на солдатские. Понятно, что все претенденты прошли строгую проверку - от благонадежности до здоровья.

    Такой энтузиазм объясняется и весьма приличной для республики зарплатой - контрактник в Чечне получает около 15 тысяч рублей.

    Поделиться