30.05.2006 01:00
    Поделиться

    "Волшебник двора" Денис Узков споет Европе про футбол

    Стоит напомнить, что в прошлом году первым из россиян в этом международном детском шоу выступал еще один юный воронежец из "Волшебников двора" - Владик Крутских. Он занял девятое место и, таким образом, пробил дорогу талантливой детворе страны на Евровидение-2006. 4 июня на втором канале российского телевидения в прямом эфире представительное жюри отборочного конкурса, куда вошли известные всей стране композиторы Евгений Крылатов, Максим Дунаевский, Геннадий Гладков и другие, с помощью телезрителей страны определит лучшую песню, достойную представить Россию в Румынии (город, где состоится концерт, пока не определен). Жюри до этого работало полгода – по условиям конкурса на РТР пришли тысячи записей и выбор 20 лучших песен страны был нелегким.
    Художественный руководитель "Волшебников" Виталий Осошник не скрывает радости: в конце концов, это и его заслуга – появление юных воронежцев на музыкальном международном Олимпе.

    Немного об истории создания песни "Все на футбол". Без содействия Черноземного представительства "РГ" она бы просто не появилась и не зазвучала. Представительство "Российской газеты" - в числе организаторов чемпионата по дворовому футболу. Матчам потребовалось музыкальное сопровождение, но современные детские песен, как известно, в дефиците. Обратились к Виталию Осошнику. Так возникла песня, которая стала гимном турнира "Двор без наркотиков". К слову, его финал совпадет по времени с отборочным конкурсом на втором канале телевидения - он пройдет 4 июня в Воронеже.
    Песня зазвучит на стадионе, а ее исполнитель Денис Узков в это время будет в Москве.  Петь ему придется одному, без друзей-"волшебников", но с трубой и мячом в руке. По условиям детского Евровидения  песни исполняются на родном языке, но гимн воронежских футболистов, если Денису удастся пройти отборочный тур, в общем-то понятен для иностранцев - в припеве есть знакомые всем болельщикам ключевые слова "гол" и "оле-оле".

    Денис Узков – не новая "звездочка" на воронежском песенном небосклоне. Он учится в 6 классе гимназии № 1, в июне ему исполнится 12 лет. В прошлом году стал лауреатом престижного международного конкурса "Сказочная Ялта" и Всероссийского – в Москве. За плечами, кроме того, десятки концертов в составе "Волшебников". Если именно Денису выпадет честь выступать в Румынии, то пусть для воронежцев не будет неожиданностью, что представят его на Евровидении жителем Тамбова. Это не ошибка – формально, по прописке, Денис считается тамбовчанином, хотя живет и учится в Воронеже под присмотром бабушки.

    А что касается Владика Крутских - первого российского исполнителя на детском Евровидении и победителя в международном конкурсе в Голливуде, то он  снова приглашен на Евровидение, но уже в качестве члена жюри и почетного гостя.  По словам Виталия Осошника, работы летом у мальчика невпроворот – 29 мая будет петь в концертном зале "Россия" в шоу "Взрослые и дети" (исполнит трогательную и смешную песенку о капельке дождя, упавшей на землю), в июле примет участие в программе фестиваля "Славянский базар" – представит нашу страну на детском концерте,  его голос прозвучит и в финале Евровидения.

    Поделиться