30.05.2006 01:00
    Поделиться

    В Москве открылся форум "Здоровье нации - основа процветания России"

    Продлится форум до 3 июня, и каждый его день будет чрезвычайно насыщен: пройдут одиннадцать научно-практических конференций, Всероссийская благотворительная акция "Прикоснись к сердцу ребенка", деньги от которой пойдут на хирургическое лечение детей с врожденными пороками сердца, более десятка конкурсов, концерты с участием звезд эстрады. Завершится форум марафоном здоровья с назидательным названием "Займись собой". Он стартует 3 июня на Главной аллее ВВЦ.

    Какова же цель нынешнего грандиозного форума? По словам президента Лиги здоровья нации, члена Общественной палаты РФ академика РАМН Лео Бокерия, основная цель - соединить усилия государства и общественности для того, чтобы не на словах, а на деле решить неотложную задачу - сберечь народ от вымирания.

    По его словам, смертность в России чрезвычайно высока, а среди мужчин трудоспособного возраста она составляет 30 процентов от общего числа.

    - С 1991 года смертность в стране увеличилась в 1,6 раза и в 4-5 раз стала превышать европейские показатели. Россиянин уходит из жизни на 14 лет раньше любого европейца и почти на 6 лет раньше китайца. А причины беды лежат главным образом в социально-экономической сфере и обусловлены прежде всего бедностью большей части населения, стрессами и алкоголизмом. Вторая причина - длительное недофинансирование системы здравоохранения со всеми вытекающими отсюда последствиями и отсутствие национальной программы по укреплению здоровья, - сказал Бокерия.

    Кроме того, как отметил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, нам необходима государственная программа по борьбе с бедностью. Какой смысл говорить об оздоровлении, об ответственности каждого за свое здоровье, когда у людей нет на это ни времени, ни денег. Чтобы обеспечить себе более-менее сносную жизнь, большинство вынуждены трудиться день и ночь. Государственные гарантии составляют всего одну треть от минимума, необходимого для выживания, а реструктуризация предприятий сопровождается сокращением кадров и увеличивает армию безработных: за последние годы она выросла на 5 миллионов. Тысячи семей лишены возможности достойно содержать даже одного ребенка.

    Демографические показатели у нас, увы, удручающие. Об этом говорил заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ академик РАМН Владимир Стародубов. Если низкая рождаемость - бич всех экономически развитых стран, то по смертности трудоспособного населения нам нет равных. Каждый год страна теряет по 800 тысяч человек. Участникам форума предстоит наметить пути выхода из создавшегося положения.

    Поделиться