30.05.2006 02:20
    Поделиться

    Госдума: "Падающий доллар - толкни"!

    Министры недоуменно пожали плечами: а как же мы будем докладывать о состоянии мировой экономики? Впрочем, это как раз проблема не принципиальная: ведь во втором и третьем чтениях в закон можно (и должно) внести соответствующие поправки.

    Но безотносительно к этим деталям только ленивый не посмеялся над самой идеей такого законопроекта: действительно, похоже на очередную попытку щедринского бюрократа "закрыть Америку". Так и было бы, если бы подобный закон принимали лет 15 назад, когда единственным спасением для "дорогих россиян" был "бакс".

    Но сейчас не в Думе, а за ее стенами происходит нечто прямо противоположное: идет активное "бегство от доллара" - и не по распоряжению начальства и не из "патриотических", а по вполне либерально-рыночным соображениям! Примерно по тем же, по каким 15 лет назад шло бегство от рубля, - сжимать в кулаке тающую бумажку интереса никакого нет! Как раз в данном случае Дума ничего не навязывает реальной жизни, а только идет у нее на поводу, по-своему фиксирует процессы, реально происходящие в обществе. "Падающий доллар - толкни"! Эта ницшеанская мораль в данном случае вполне гуманна - по отношению к нашим людям.

    Все дело в том, что именно в сегодняшних условиях - и ровно по тем же самым причинам (потому что доллар обесценивается) - в фирмах, скажем, выгодно платить "серую" зарплату именно тощающими долларами. Казалось бы, ну и при чем тут закон? Выплату "серой" долларовой зарплаты закон регулировать не может. Официально у нас все равно зарплату долларами не платят, а "черный нал" законами не регулируется.

    Так-то оно так, да не совсем.

    Россия, известно, - страна казенная. И если на официальном уровне доллар "делегитимируют", лишат "официального представительства", то это станет важным сигналом и для общества. В этой ситуации тем же владельцам фирм станет труднее продолжать выплачивать зарплату мало что в "слабой", но еще и в "нелегитимной" валюте.

    Так что "смешной" это закон или "не смешной", "демагогический" или "не демагогический", но объективно он как раз может быть людям выгоден, как выгоден им окончательный переход к рублевым расчетам внутри страны (разумеется, при сохранении полной свободы валютных операций).

    Поделиться