30.05.2006 02:00
    Поделиться

    Общественники обсудили нацпроекты с экспертами

    Эксперты из Совета по национальной стратегии и члены Общественной палаты собрались вместе для того, чтобы обсудить будущее национальных приоритетных проектов. Разговор довольно быстро зашел о самой острой для отечественных политологов теме: выборе преемника действующего президента.

    По словам сопредседателя Совета Иосифа Дискина, нацпроекты в будущем имеют все шансы стать "лабораторией модернизации страны, чтобы на примере решения локальных задач были выработаны механизмы решения глобальных социальных проблем". В то же время, по мнению Дискина, основная проблема нашей власти заключается в появлении "разрыва между пожеланиями президента в области социальной политики и возможностями бюрократического аппарата".

    Неэффективность отечественной бюрократии становится угрозой для развития государства. Одной из главных причин такого положения дел, как считают политологи, стала ущербная система смены верховных руководителей нашей страны. "Обществу крайне невыгодна ситуация, при которой вопрос о преемнике главы государства решается подковерно. Необходимо предотвратить в 2008 году очередной "локальный Апокалипсис", связанный с президентскими выборами. Для этого в нашем обществе должна начаться открытая, публичная дискуссия не столько о кандидатуре преемника, сколько о контурах преемственности", - считает заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Сергей Марков.

    Под "контурами преемственности" политологи подразумевают программу действий, которую должно поддерживать большинство населения и которую придется реализовывать преемнику. Объединять общество эксперты предлагают вокруг идей социальной справедливости и модернизации страны. Видимо, базисом для создания "программы общенационального консенсуса" и должны стать нацпроекты. "Сначала необходимо сформировать такую программу, а уже затем подбирать под нее кандидата в президенты", - заявил Марков.

    По мнению политологов и общественников, для того чтобы в нашем обществе состоялась полноценная дискуссия о будущем страны, следует за оставшиеся до начала избирательной кампании полтора года провести несколько важных политических реформ: добиться усиления неправительственных общественных организаций, создания независимого телевидения и укрепления оппозиционных политических партий. Тот факт, что наша политическая система развивается в прямо противоположном от этих реформ направлении, общественников и политологов не пугает. Например, Сергей Марков верит в то, что Общественная палата сумеет поучаствовать в организации общенациональной дискуссии о преемственности власти и донести мнение граждан до высоких чиновников. Правда, политологи как-то забыли, что институт выборов по идее и есть тот механизм, согласно которому граждане доносят свое мнение по поводу того, кто должен стать следующим президентом.

    Впрочем, проблемой развития России после 2008 года сейчас озабочено практически все экспертное сообщество. Накануне под эгидой РИО-Центра, возглавляемого Игорем Юргенсом, прошло первое заседание экспертов. Они подготовят 12 вариантов будущего развития в зависимости от сочетания различных объективных факторов, как то: цены на нефть или же наличие или отсутствие политической стабильности, а также субъективных: выбранной политики - будь то либерализм или же дирижизм. Выбирать же, каким путем двигаться, эксперты предоставят будущему президенту.

    Поделиться