30.05.2006 01:00
    Поделиться

    Кандидата "против всех" предлагается исключить из выборного законодательства

    Депутаты считают, что в избирательных бюллетенях есть лишняя графа

    При работе над поправками в «Избирательный кодекс Владимирской области» самым принципиальным и острым моментом оказалась отмена графы «против всех». Депутатам пришлось выслушать от местных политологов и лидеров общественных движений немало предостережений в нецелесообразности такого шага.
    Если вкратце, то суть их сводилась к следующему. Избиратели, голосующие против всех, в отличие от тех, кто не приходит на избирательные участки, выражают активную политическую позицию. В условиях тяжелой борьбы за явку таким решением можно лишь оттолкнуть значимую часть людей от участия в выборах. Главная причина увеличения доли протестного голосования кроется в малосодержательности политической жизни. И отмена графы «против всех» не решит главной проблемы - нехватки на местном уровне ярких, профессионально подготовленных личностей.

    А накануне принятия судьбоносного решения некоторые владимирские политики даже подписались под обращением к областному парламенту, в котором требовали не отменять графу «против всех».

    Очень сильными оказались позиции у «партии «против всех» в области на выборах в законодательное собрание в прошлом году. Она набрала среди своих сторонников более 18 процентов голосов, уступив лишь «Единой России»  и КПРФ. В девяти избирательных округах против всех кандидатов голосовало более 22 процентов населения.  А в трех эта «партия» набрала самое большое число голосов, и победа протестного электората привела к повторным выборам. На них, по данным облизбиркома, было затрачено дополнительно более 3 миллионов рублей!

    Депутаты-единороссы заявили, что институт голосования «против всех» изжил себя: не приносит ничего, кроме лишних расходов, и освобождает людей от ответственности за свое решение - зачем делать мучительный выбор, если достаточно поставить галочку против «никого»? И твердо решили бороться с политической апатией населения и с непозволительным транжирством и без того дефицитного регионального бюджета.

    Эта точка зрения нашла понимание и у коммунистов.

    - Строка «против всех» не имеет прямого отношения к выборам как таковым, - озвучил почти единогласное мнение своих соратников руководитель фракции КПРФ Михаил Вязгин. - На выборах нужно выбирать, а не демонстрировать отношение к власти. Это скорее предмет социологических исследований.
    Такое единодушие двух крупнейших фракций и предопределило сокрушительную победу: за отмену строки «против всех» проголосовали 26 депутатов из 31 присутствующего. Оппоненты обвинили большинство в нарушении демократических свобод, конъюнктурных интересах, кознях конкурентам и даже в… стремлении получать власть по наследству, как бояре.

    Несмотря на столь мрачные комментарии, председатель комитета по законодательным инициативам и законности Евгений Рычков оценил влияние новой поправки на избирательный процесс весьма оптимистично:

    - Пора прекратить бороться с властью и начинать бороться за власть. Теоретически «Единая Россия» должна быть заинтересована в том, чтобы эта графа имела место. Поскольку проценты протестного голосования по результатам выборов распределяются между «победителями» предвыборной гонки пропорционально набранным голосам. Но это не вся правда. Если исчезнет графа «против всех», появится потребность в партиях, которые будут отражать протестные интересы. Это хороший шанс создать сильную оппозицию. Когда люди проголосовали против всех, а  в результате этого прошли те, кого они вовсе не хотели видеть во власти, разве это  демократия?

    Примерно те же споры звучали день спустя и в законодательном собрании Тверской области. Инициативная группа, в состав которой входил и спикер ЗС Андрей Епишин, выступила с предложением об исключении графы «против всех» из избирательных бюллетеней.

    - Если есть графа «против всех», значит, должен быть и квадратик «за всех», - считает депутат Евгений Шамакин. - Мы провели анализ социальных групп, голосующих против всех. Понятно, что есть люди, которые тем самым выражают свой протест. Только тогда непонятно, против кого этот протест. Дополнительные выборы требуют огромных бюджетных затрат. Другая группа - это те люди, которые не знают кандидатов. Эта графа зачастую используется для срыва выборов.

    Радикальные противники инициативы убеждали коллег, что теперь бюллетени будут просто рвать или  «писать черт знает что на них».

    Аргументы инициаторов поправки большинству показались убедительнее. Во-первых, за законопроект говорила практика других стран: там такой графы нет. Во-вторых, в некоторых других субъектах Российской Федерации, в том числе в Москве, исключение графы стимулировало приток избирателей. Также исключение графы стимулирует ответственность избирателя:

    - Человек, идущий на выборы, должен что-то ВЫБИРАТЬ. Иначе зачем он туда идет? Никто людей их права не лишает, просто надо знать, за что голосуешь, - говорил «единоросс».

    - Позиция против всех - это отсутствие позиции. Тем более складывается двухпартийная система. Поэтому избирателю нужно иметь свою позицию, - вторил ему коммунист.

    Сразу в двух чтениях постановление было принято.

    Причем тверичи оформили свое решение как законодательную инициативу и теперь его будут обсуждать на федеральном уровне в Государственной думе: пресловутую строку предлагается исключить из выборного законодательства России в целом.

    Поделиться