30.05.2006 01:30
    Поделиться

    Пентагон намерен создать ракеты "быстрого реагирования"

    намерен создать Пентагон

    Как сообщает издание, таким оружием станет модернизированная морская баллистическая ракета (МБР) "Трайдент-2", запускаемая с подводных лодок. Пентагон убежден: подобная система позволит американским силам атаковать любые вражеские мишени, не прибегая к ядерному оружию, повысит точность удара и сократит возможные "сопутствующие потери".

    Но эта программа уже встретила сопротивление со стороны некоторых американских законодателей. Член сенатского комитета по обороне Джек Рид считает, что подобное оружие увеличит риск "случайной" ядерной войны, атомные подлодки будут оснащаться не только ракетами "Трайдент-2" с обычным зарядом, но и ракетами, несущими ядерные боеголовки. В этой связи комитет по вооруженным силам палаты представителей конгресса уже попросил администрацию Буша разработать план по снижению риска случайной ядерной войны.

    Еще один перспективный проект Пентагона - размещение к 2011 году на территории Великобритании, Польши и Чехии системы противоракетной обороны (ПРО). В нее войдут 10 ракет-перехватчиков дальнего радиуса действия. Официальной причиной размещения Вашингтон называет угрозу возможного ракетного удара по Европе и США со стороны Ирана.

    Правда, размещение американской системы ПРО в Старом Свете для борьбы с иранскими ракетами выглядит нелогичным. Ведь в случае гипотетического удара по территории Европы Тегеран вполне может запустить ракеты по "южному" маршруту. И для их перехвата системы ПРО следует размещать в Израиле, Турции и Греции. Но никак не в Польше.

    Все эти планы очень напоминают ситуацию 80-х годов прошлого века, когда размещение в Западной Европе американских ядерных ракет средней дальности "Першинг-2", которые долетали до Москвы за шесть минут, вызвало в качестве ответной меры приближение зоны патрулирования советских атомных подводных ракетоносцев к территории США.

    Однако тогда стороны быстро поняли, к каким последствиям может привести язык взаимных угроз. И кризис был успешно разрешен с подписанием Договора о сокращении ракет средней и малой дальности.

    Поделиться