30.05.2006 01:00
    Поделиться

    Индекс РТС поднялся на хороших новостях

    Еще в середине дня он переваливал за 1524 пункта, но к концу торгов скатился к отметке в 1492 пункта. Впрочем, по сравнению с прошлым понедельником, когда рынок упал сразу на 12 процентов и скатился к отметке 1318 пунктов, рост за неделю составил почти 15 процентов.

    Восстановлению сил способствовали хорошие макроэкономические показатели из США, которые были опубликованы на прошлой неделе, а также очередной подъем цен на нефть и металлы. Акции нефтедобывающих и газовых компаний подросли на несколько процентов. А соглашение между Юрием Лужковым и Анатолием Чубайсом о развитии столичной энергетики всколыхнуло внимание к ценным бумагам отрасли.

    Взоры инвесторов обратились и к металлургии: игроков не оставила равнодушными новость о планируемом слиянии российской "Северстали" и европейской Arcelor. К тому же на горизонте замаячило еще одно интересное событие - о своем решении вернуться в металлургический бизнес объявил губернатор Чукотки Роман Абрамович, собравшийся купить 40 процентов группы "Евраз".

    Поделиться