30.05.2006 02:00
    Поделиться

    Вадим Волковицкий возглавил пятую армию ВВС и ПВО

    Указ о его назначении президент подписал в начале прошлой недели, но официально командарм вступил в должность в субботу. В российской военной авиации есть всего шесть генералов такого ранга. Каждого главнокомандующий курирует лично, он же представляет назначенцев личному составу. С Вадимом Волковицким подчиненных знакомить не потребовалось - до этого генерал являлся начальником штаба и первым заместителем командующего екатеринбургского объединения. Как выразился Михайлов, повышение начштаба в Москве одобрили "без сучка и задоринки".

    5-ю армию ВВС и ПВО нередко вспоминают в связи с российской авиабазой в киргизском Канте. Воинская часть замыкается на Екатеринбург, снабжается и комплектуется через приволжско-уральский воздушный мост. В гарнизоне живут около тысячи россиян, экипажи штурмовиков Су-25 круглосуточно несут боевое дежурство в Объединенной системе ПВО Содружества, решают задачи в интересах Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. По словам Владимира Михайлова, увеличивать численность авиабазы в ближайшее время не собираются.

    Екатеринбургская армия формирует еще одну авиабазу за рубежом - в Таджикистане. На аэродром Айни под Душанбе в ближайшее время посадят шесть штурмовиков Су-25 и около десятка вертолетов Ми-24 и Ми-8. Летчики займутся обеспечением безопасности в азиатском подбрюшье Содружества, в первую очередь - прикрытием границы с Афганистаном. Курировать эту работу станет новый командующий армией.

    На прошлой неделе министр обороны Сергей Иванов объявил о сокращении в Российской армии трехсот генеральских и адмиральских должностей. Не минует секвестр и ВВС. Однако главком Михайлов пообещал, что он не коснется боевых частей вплоть до 2016 года, когда Вооруженные силы уменьшат до миллиона и больше трогать не станут.

    - Все сокращения прошли, и нужно только пересмотреть численность надстройки, - уверен главный военлет страны.

    К "надстройке" в понимании главкома относится многоуровневая авиационная инфраструктура. На сегодня в ВВС скопилось автомобильной, авиационной техники, складов в ГСМ в 2,5 раза больше, чем нужно. Тянуть такой обоз накладно, а потому все лишнее Владимир Михайлов предлагает продать.

    Досье "РГ"

    Генерал-лейтенант Вадим Волковицкий родился в 1956 году в Мурманске. Окончил Горьковское зенитно-ракетное училище (1976), Военную академию ПВО (1987) и Академию Генштаба (1998). Награжден орденом и семнадцатью медалями. На посту командующего 5-й армией ВВС и ПВО сменил генерала Евгения Юрьева, отправленного в отставку по возрасту.

    Поделиться