31.05.2006 01:30
    Поделиться

    Переговоры с Белоруссией по газу продолжатся 1 июня

    Цены на газ для Белоруссии Россия увязывает с подвижками в союзном строительстве. Об этом, находясь в Минске, заявил журналистам премьер-министр России Михаил Фрадков. Сотрудничество в энергетической сфере, по его словам, "серьезная часть всего интеграционного процесса взаимоотношений России и Белоруссии", поэтому и газовые вопросы надо решать "в общем контексте" этого процесса. Причем как можно быстрее.

    Какие же конкретные предложения привезет в Москву белорусская сторона? В общих чертах они известны. Например, на повышение цен в следующем году белорусское правительство хоть и согласно, но в пределах той цифры, которую давно озвучил Александр Лукашенко: рост не должен превысить 11 процентов. Иными словами, Белоруссия готова платить 52 доллара за тысячу кубометров вместо 145, предложенных "Газпромом". Если еще точнее, Белоруссия, как и прежде, претендует на цены, действующие в России.

    Пожалуй, единственный пункт, предполагающий элемент новизны, - высказанная первым вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко готовность обменять 50 процентов акций "Белтрансгаза" на активы "Газпрома". Но, как считают российские эксперты, реализация идеи в обозримом будущем маловероятна. Чтобы реализовывать подобные замыслы в газовой сфере, отмечают они, необходимо быть партнером, равным "Газпрому".

    Более вероятными, предполагают они, могут оказаться проекты по участию Белоруссии в российских нефтяных месторождениях. Есть даже разработки по конкретным проектам, но до их реализации дело так и не дошло. Белоруссия не пожелала "распродать" свое "фамильное серебро": допустить российский капитал к приватизации белорусских нефтехимических предприятий. Очень похожее происходит в сфере создания совместного предприятия по транспортировке газа. Белорусское правительство, имея, видимо, в виду и политические мотивы, с газовой трубой расставаться явно не собирается.

    Как считает белорусский экономист Леонид Злотников, эти идеи в сегодняшних реалиях лишь уводят переговоры в сторону. На их реализацию потребуются годы, и если "Газпром" с предложением белорусской стороны когда-нибудь и согласится, то ничего общего с проблемой повышения цен в 2007 году это иметь не будет. Это лишний раз подтвердил недавно в Ташкенте заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов, заявивший, что дотировать белорусскую экономику компания не собирается.

    Кстати, там же он высказался о необходимости повысить цены на газ для собственно российских потребителей на 22-23 процента. И хотя Госдума против такого роста протестует, сама постановка вопроса, в том числе для понимания характера будущих отношений с Белоруссией, носит принципиальный характер.

    Россия стоит на пороге вступления в ВТО, главное требование которой - установление равных условий конкуренции. Так что рано или поздно Россия будет вынуждена отказаться от избирательного подхода к ценам на газ не только для стратегических партнеров на просторах СНГ, но и для собственных производителей. Что, собственно, и происходит.

    На этом фоне, считает Леонид Злотников, белорусские предложения, которые в июне будут заявлены "Газпрому", представляются дорогими, трудновыполнимыми и малоэффективными.

    Владимир Ефанов

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    МИНСК

    Поделиться