31.05.2006 02:40
    Поделиться

    Банкам указали на биржу

    Банк России решил поступить либерально: выслушать участников рынка - сторонников и противников его предложений. В качестве "третейского судьи" выступил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов.

    Продажа акций всех крупнейших банков на бирже привлечет дополнительные инвестиции из-за рубежа и снизит риски российской банковской системы, заявил в ходе дебатов гендиректор "Рус-Рейтинга" Ричард Хейнсворт. По его мнению, продажа 10-процентного пакета вовсе не приведет к потере контроля над банком его главными акционерами - держателями контрольного пакета. Однако, считает Ричард Хейнсворт, Центробанк здесь должен не вынуждать банкиров выходить на рынок, а действовать "методами поощрения" самых активных. По мнению Хейнсворта, выход на фондовый рынок сразу множества банков позволит иностранным инвесторам расширить портфели банковских акций, будет способствовать повышению их цены и, соответственно, увеличению капитализации кредитных организаций.

    У противников обязательного выхода банков на фондовый рынок - свои аргументы. В случае кризиса это может оказать им медвежью услугу, считает эксперт Игорь Кузин. И приведет, по его мнению, лишь к появлению наряду с обманутыми вкладчиками обманутых инвесторов. Возможность такого риска может подтолкнуть деньги к "бегству" на радость экономики Кипра, Виргинских островов и прочих офшорных зон. Эксперт Сергей Суверов предполагает, что появление миноритарных акционеров, которые, как правило, настаивают на увеличении дивидендов, вообще создаст лишь дополнительные финансовые проблемы владельцам. По его мнению, миноритарии, отстаивающие свои краткосрочные "шкурные" интересы в ущерб долгосрочным, вовсе не будут способствовать развитию кредитной организации.

    Тем не менее и сторонники, и противники сошлись во мнении, что выводить отечественные банки на рынок необходимо. Весь вопрос в том, какими методами это делать. Михаил Сухов подытожил "встречу с общественностью", заявив, что столь острая дискуссия лишний раз убедила в необходимости и своевременности инициативы ЦБ. По его словам, "к счастью можно идти путем добровольным или принудительным". А какой из них выберет Банк России - покажет время.

    Поделиться