31.05.2006 02:00
    Поделиться

    Мука и макароны пройдут двойной контроль качества

    "История этого постановления началась еще два года назад, - напомнил Славутин. - До того контроль за хлебом осуществляла ныне канувшая в Лету Росгосхлебинспекция. Но два года назад ее как самостоятельный контролирующий орган упразднили. И в качестве небольшого подразделения она влилась в Россельхознадзор, которому соответственно и вменили в обязанность надзор за продуктами питания, изготовленными из зерна. Однако контроль за продовольствием, произведенным из какого бы то ни было сырья, у нас в стране сейчас осуществляет Роспотребнадзор. Поэтому теперь и то, что вырабатывается из зерна, то есть муку, макаронные и хлебобулочные изделия, решили также передать Роспотребнадзору.

    За Россельхознадзором останется только государственный надзор за качеством и безопасностью зерна и крупы как продукта его первичной переработки. Это означает, что теперь на комбинаты хлебопродуктов будет приходить не один инспектор (из Россельхознадзора - для контроля, например, за манной крупой), а два (плюс еще от Роспотребнадзора для контроля за мукой, макаронными и хлебобулочными изделиями)".

    Однако у Российского зернового союза есть пожелание на будущее: все-таки объединить эти два контроля, чтобы надзор за качеством и безопасностью зерна и всех видов продуктов, производимых из него, сосредоточить в одних руках. Ведь если зерно небезопасно или некачественно, то и хорошего продукта из него не сделать.

    Поделиться